За непредоставление сведений о поступлении денежных средств за капитальный ремонт на специальный счет по итогам июля и августа 2015 года инспекцией Госжилнадзора Волгоградской области направлено 21 уведомление товариществам собственников жилья и жилищно-строительным кооперативам о составлении протоколов об административном правонарушении. Нарушителями данного порядка стали 12 ТСЖ и ЖСК  Волгограда, Волжского,  Камышина, Фролово и Михайловки.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством, владелец специального счета, в срок до 25-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, обязан ежемесячно представлять в инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме. Также он должен отчитываться о размере остатка средств на специальном счете.

В случае непредставления или несвоевременного представления указанных сведений, либо их представление в неполном объеме или в искаженном виде, инспекция возбуждает административное производство. Сформированное административное дело передается в мировой суд на рассмотрение.

Совершение данного правонарушения влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на ТСЖ – от трех тысяч до пяти тысяч рублей.