Логическим продолжением нескольких серьезных дискуссий этого года на площадках  Общероссийского народного фронта с участием президента России Владимира Путина стал недавно внесенный в правительство РФ законопроект о запрещении бюджетных трат на пиар чиновников. Соавторами законопроекта выступили депутаты всех четырех парламентских партий, представленных в Госдуме.

Суть документа сводится к следующему: региональные и муниципальные власти "не вправе осуществлять прямо или косвенно расходы на информирование о деятельности органов власти, за исключением случаев, связанных с оказанием государственных услуг, и случаев, прямо установленных федеральными законами". Об этом сегодня, 23 октября, сообщает «Росбизнесконсалтинг». «Документ предусматривает в том числе введение уголовной ответственности за самопиар на бюджетные средства в особо крупных размерах: траты от 7,5 млн. рублей», - уточняет РБК.

В правительстве приняли пакет за основу, но считают: законопроект нуждается в доработке, его необходимо увязать, например, с законом об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов (8-ФЗ). Однако авторы документа высказывают уверенность, что законопроект о запрете пиара чиновников может быть внесен в Госдуму уже в следующем году.