В последние дни уходящего лета в интернете появились многочисленные сообщения об активаторе клева FishHungry. Авторы как этих сообщений, так и самого активатора утверждают, что он абсолютно безопасен. По данным его создателя, он якобы привлекает рыбу на расстоянии, поскольку «стимулирует ее аппетит с помощью феромонов, входящих в состав и влияющих на поведение особей...».

Спорить с этим утверждением не стану, поскольку в силу своего возраста скептически отношусь к тому, что навязчиво рекламируют. Обращусь лучше к российскому опыту.

По убеждению, к примеру, камышинских рыбаков, по осени рыбачить с берега - пустая трата времени. Дело в том, что наш любимец-карась уходит на глубину и «берёт» лишь к полудню, когда вода нагревается. Не проявляет должной активности и другой «любимец» камышинских рыбаков - лещ. А ведь еще совсем недавно на волжских заливах попадались килограммовые экземпляры! Ныне же все дело в температуре. Холодно на берегу - пусто в садке!

Про уловы карпа по осени говорить не приходится. Эта рыба в осенние дни находится в постоянном перемещении по акватории и не идет даже на прикормку. Хотя если у вас есть достаточное количество дождевых червей, то вам может повезти. Но надо помнить, что черви должны быть большие. Слышал также утверждение о хорошем клеве на мясо рака. Но поскольку его лов обусловлен рядом запретов, то уж лучше уповать на бойлы (рыболовная насадка, применяемая в современной ловле карповых видов рыб) и хлебные приманки.

Опытные камышинские рыбаки отмечают: по осени лучше всего ловится хищная рыба. В частности, судак. Но учтите: на местах летней кормежки его уже не найти. В октябре он уходит на глубину. Причем предпочитает места с малым течением. Поскольку в наших местах есть глубоководные места и у берега, то именно тут можно надеяться взять его на поплавочную удочку. Если же вы выходите в залив за крупной рыбой, то взять ее можно лишь на живца. Подлещики же в эти дни берут и на жирных червей.

Когда похолодает, станем надеяться на то, что будет брать щука. Только помните: по осени она лучше всего берет на мертвую рыбу, насаженную на спиннинг. Некоторые камышинские рыбаки утверждают, что этот хищник ловится в эти дни на кружки. Не знаю, не пробовал. А вот в конце октября не раз брал приличные экземпляры на лягушек. Слышал также от заезжих столичных рыбаков, что в наших краях они по осени ловят на лягушек даже язей и голавлей. Спорить с этими утверждениями не стану. Поскольку знаю, что то, что у рыбака на языке, еще никогда не соотносится с тем, что в садке.

Кстати, если кто-то пробовал упомянутый выше активатор клева FishHungry, поделитесь. Что это за "диво заморское"? Не вранье ли?!

Петрович.