В Волгограде обсудили вопросы противодействия наркотрафику из Афганистана. Среди способов решения проблемы — создание единого таможенного пространства в рамках Таможенного союза и организация взаимодействия всех правоохранительных органов в условиях отмены контроля на внутренних границах.

По данным организации объединенных наций, ежегодно от афганского героина умирает более 100 тысяч человек. За первое десятилетие нового века от афганских наркотиков погибло порядка одного миллиона человек, а 16 миллионов пострадали морально или физически. В России от запрещенных препаратов, поставляемых из Афганистана ежегодно гибнет до 30 тысяч граждан.

Сегодня в Афганистане производится более 90 процентов всего мирового опиата. Это в 2 раза больше, чем 10 лет назад производил весь мир. Ежегодно около тысячи тонн героина расходится по всему свету. И 15 процентов от этой массы доставляется в Россию, в том числе и в Волгоградскую область.

— Меняются лишь способы доставки, — и. о. начальника УФСКН России по Волгоградской области Сергей Букаев. — Если раньше героин напрямую завозился на территорию Волгоградской области, то сейчас наркотики идут с других регионов. В основном, из Москвы и Уральского региона, где сейчас обширные каналы доставок, которые исчисляются сотнями килограммов.

В основном, наркотик доставляется автомобильным или железнодорожным транспортом. Товар может быть спрятан в самом непредсказуемом месте. Недавно оперативникам удалось задержать партию героина, спрятанного в перце.