В пятницу, 30 октября, в Камышине впервые пройдет поминальная акция «Молитва памяти». Акция пройдет на территории Никольского кафедрального собора. Начало в 11:00.

Как сообщила infokam.su организатор акции в Камышине Наталья Адаменко, откроет акцию церковная заупокойная молитва о всех жертвах советских репрессий, а затем каждый желающий сможет прочесть по несколько имен из списков наших земляков - расстрелянных, безвестно сгинувших в тюрьмах и лагерях, погибших в ссылке.

Также все участники акции смогут назвать имена своих родных и близких, погибших и пострадавших в советских ссылках, лагерях и тюрьмах в годы террора.

Организаторами акции выступили: Межрегиональная общественная организация «Культурно-просветительский центр “Преображение”, Региональная общественная организация содействия духовному развитию личности «Сретение», Преображенское братство при поддержке Синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям церкви и общества, Никольский кафедральный собор г. Камышина.

30 октября в России, в день памяти жертв советских репрессий, вспоминают людей, попавших в жернова массовых арестов; тех, кто прошел лагеря по «политическим» статьям, умерли от непосильного труда и невзгод или были расстреляны. Трудно найти на постсоветском пространстве семью, которую бы не затронула эта трагедия.

Поминальную акцию «Молитва памяти» при поддержке местных епархий и Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества в разных городах России ежегодно проводит Преображенское братство – крупнейшее неформальное объединение верующих в Русской православной церкви. Имена жертв советских репрессий в этот день будут вспоминать и в других городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Коломне, Северодвинске, Вельске, Твери, Воронеже, Рязани, Туле, Самаре и др. Накануне, 29 октября, пройдет чтение имен в Архангельске, а 31 октября – на мемориале «Ягринлаг» (Онежская трасса).

Имена репрессированных традиционно читают 30 октября у памятников жертвам политических репрессий, в местах массовых расстрелов, а также в местах, где раньше стояли взорванные и разрушенные в советское время храмы. В Камышине нет памятника жертвам советских репрессий, а места, где раньше стояли храмы, сейчас застроены или затоплены, поэтому чтение имен будет проходить рядом с единственным сохранившимся в советское время храмом – Никольским кафедральным собором.

Списки для чтения в Камышине включают в себя имена репрессированных, опубликованные в трехтомнике «Петля: Воспоминания, очерки, документы», изданном Волгоградской областной ассоциацией жертв незаконных политических репрессий. Также председатель Комиссии по канонизации святых Волгоградской и Камышинской епархии иеромонах Климент (Наумов) предоставил специально для поминальной акции в Камышине список имен репрессированных священнослужителей и мирян нашей епархии, собранный им и другими сотрудниками отдела по канонизации в архивах Волгоградской области.

Смысл акции «Молитва памяти» состоит в том, чтобы дать возможность нашим современникам пережить чувство личной сопричастности к судьбам миллионов расстрелянных и репрессированных в нашей стране людей, вспомнить поименно тех, у кого жестоко отняли честное имя, право на жизнь и даже на могилы. Память о них нужна всем гражданам нашей страны, чтобы почувствовать себя единым народом, чтобы ушли из жизни общества страх, вражда и подозрительность, чтобы все могли примириться в общей памяти, ощущая единство нашего народа через единство со всей его историей.

В этот же день, 30 октября, в 21:00 организаторы акции предлагают зажечь дома на окне свечу в память о своих близких и знакомых и о всех, чья жизнь безвременно оборвалась в годы террора или была сломана репрессивной машиной советского государства.