«Кто дал право распоряжаться ресурсом партии президента? Кумовство и вкусовые решения несут проблемы для всей страны. Вы создаете оппозицию своими руками, когда за счет партии решаете свои личные вопросы. Высокие проценты, как осенняя листва, будут облетать у "Единой России", и кампания пойдет на фоне падающего рейтинга, если у народа останутся вопросы к коррумпированности депутатов", - процитировала вчера, 26 октября, газета «Коммерсантъ» эмоциональное заявление первого заместителя главы администрации президента РФ Вячеслава Володина. В столь жесткой тональности Вячеслав Володин фактически отчитывал в минувшую субботу, 24 октября, руководителей фракций и глав исполкомов "Единой России" на встрече в столице.

Речь шла о стратегии выборов в Госдуму в 2016 году. Партию власти решено категорически очистить от тех «товарищей», которые не желают выполнять требования нового федерального закона о подаче деклараций о доходах и расходах, закрытии счетов за границей и раскрытии всех своих «конфликтов интересов». Среди семи регионов, где по этой причине предполагается наиболее активная сдача мандатов, прозвучал и Волгоград. Причем, по данным Вячеслава Володина, этот «мандатопад» якобы произойдет в самое ближайшее время в региональном и муниципальных законодательных (представительных) собраниях Волгоградской области. А на освободившиеся места параллельно с выборами в Госдуму в сентябре 2016 года пройдут довыборы единороссов с безупречной репутацией.

Впрочем, какие именно мандаты и где «опадут», подобно осенней листве, - пока не известно. По крайней мере, в Камышинской городской думе фракция «Единой России» (16 членов из 25 депутатов) никаких тревог по поводу неприкосновенности своих мандатов на настоящий момент не испытывает. Хоть муниципальных депутатов теперь и приравняли к региональным и федеральным по подаче деклараций о доходах и имуществе, никто из народных избранников в местном представительном собрании Камышина (речь обо всех фракциях), с кем удалось пообщаться на этот счет, до сих пор не усмотрел в предстоящем обнародовании подобных сведений каких-либо угроз сохранности своих мандатов, срок действия которых истекает осенью 2018 года.