Музей в СОШ №3
В Камышине в школах созданы и успешно работают 11 музеев, 9 из которых получили паспорт. Таким образом, если говорить о развитии туризма в  городе, то нельзя не отметить такой уникальный научно-исследовательский и краеведческий потенциал. Как сообщили в городском комитете по образованию, фонды школьных музеев помогают учащимся и их родителям изучать историю, этнографию и культуру родного края.

Какие же музеи турист может посетить в камышинских школах? Волгоградский корреспондент infokam.su констатирует: практически, любые. В школе № 3 функционирует краеведческий музей имени Германа Титова. Это самый «возрастной» музей — ему 43 года! Если вы посетите школьный краеведческий музей, то сможете познакомиться с десятком экспозиций: от «Следы древней жизни на территории города Камышина» до «Становление города Камышина и его развитие».

В школе № 19 открыт прекрасный  музей всемирной истории человечества. В его стенах воссозданы панорамы древности, а яркие экспозиции и уникальные экспонаты музея раскрывают историю развития мировых цивилизаций.

Камышин издревле был интернациональным городом. Сегодня здесь проживает 40 национальностей. В школе № 10 есть музей немецкой культуры. «Десятая» расположена на «Черной гряде» — в месте, где компактно проживают семьи немецкой национальности. В конце 90-х годов учащиеся начали собирать материал о культуре и быте немецкого народа. На основе этого материала был создан школьный музей. Разделы экспозиций музея знакомят с историей немецкого народа, традиционными немецкими праздниками, национальной одеждой и предметами быта.

В школе № 12 расположен музей, посвященный Герою Росси Александру Колгатину. Александр — выпускник этой школы. Здесь можно найти много экспонатов, связанных с жизнью Героя: фотографии, личные вещи, письма родным и друзьям. Экскурсовод подробно расскажет о жизни Александра Колгатина и его бессмертном подвиге.

Музей-часовня в МОУ СОШ №6Уникальный музей Поволжья расположен… в школе № 7! Это музей минералогии. В нем собрано более 600 экспонатов, которые знакомят с богатствами недр нашей земли. В витринах представлены удивительные кристаллы, разноцветный гранит, причудливые гипсовые розы, щетки керченита, завораживающий блеск лунного и солнечного камня. Особенно богата коллекция агатов. В музее Вам расскажут, почему лазурит зовут камнем ревности и о том, что чароит встречается только в России (Якутия). Почти все экспонаты музея предоставлены местным коллекционером Леонидом Кравченко.

В школе № 7 есть еще музей экологии. Здесь воссоздано историческое прошлое Земли, а кроме того, можно узнать, какие редкие и охраняемые растения и животные обитают на территории Волгоградской области, где созданы заказники и природные парки. 

Самый молодой школьный музей — часовня, посвященная покровителю Камышина Святому Великомученику Димитрию Солунскому, — был основан в школе № 6 в 2005 году. Цель создания музея-часовни: приобщение учащихся к культурному наследию Отечества, воспитание у детей чувства патриотизма на основе русских православных традиций.

И это далеко не все… В школе № 16 открыт музей по правилам дорожного движения, в школе № 18 — музей «Боевой славы», в школе № 9 — историко-этнографический музей («Музей женщины»»), а в школе № 14 — музей имени Д. М. Карбышева.

— Камышин обладает уникальным туристическим потенциалом, — рассказал infokam.su  заместитель директора — руководитель туристской деятельности МАУ «Спорткомплекс Текстильщик»  Валентин Вчерашний. — У нас есть Волга, есть овощи и фрукты, теплое солнце и городской историко-краеведческий музей, расположенный в здании Земского дома постройки 1901 года. Но у нас есть еще и целая плеяда прекрасных школьных музеев, посетив которые гости города могут познать самобытность народов, населяющих этот край и узнать о личностях, которые прославили его.