Камышане начинают матч с центра поляМатчи предпоследнего тура областного футбольного первенства практически расставили все команды по их текущему ранжиру. Меж тем, для ряда коллективов соревнования и вовсе закончились. Досрочно сыграли поединки заключительного тура «БИО», «Альфа», «Текстильщик», ФК «Волгоград».

Увы, на сей раз «Текстильщик» финишировал вдалеке от призовой тройки. Даже у соперников ниже рангом камышане не сумели во втором круге взять максимум очков. Завершали первенство подопечные Владимира Павлова в Волгограде игрой с юношами «ЦПСР». Моросящий дождь не позволил сыграть на траве, а искусственное покрытие — практически родное для волгоградцев. Воспитанники поигравшего в Камышине Сергея Петруни не блещут пока рациональностью и мудростью на поле, но до финального свистка показывали отменные физические кондиции. К сожалению, «Текстильщик» так и не нашел этому противоядия.

Дважды гости выходили вперед в счете, но перевес так и не удержали. Уже в дебюте отличным резаным пасом Мясников вывел на ударную позицию Ляшенко и Белявского, который опередил партнера, срезав мяч в угол ворот остолбеневшего Полторака, - 0:1. К сожалению, для «Текстильщика» на этом их внятная игра на полчаса прервалась. Зато прессинг и рывки в атаке хозяев вконец измотали оборону камышан. В конце концов, хорошую передачу на ход получил Ковалев и хладнокровно перекинул мяч над выскочившим из ворот Картушиным – 1:1. Казалось, что на перерыв соперники уйдут при ничейном счете. Но с этим не согласился защитник «Текстильщика» Баськов. Пришедший на розыгрыш штрафного удара, он выпрыгнул выше всех и четко уложил мяч в дальний угол ворот – 1:2.

После перерыва волгоградцы провели ряд замен, перехватив инициативу. И снова неаккуратно сыграла оборона гостей. Тот же Баськов неудачно обработал скользкий мяч, который мигом подхватил юркий Сорокин. Догнать его защитник так и не сумел, после чего последовал мощный обводящий удар мимо Картушина – 2:2. Освежить действия «Текстильщика» могли бы замены. Но травмы и болезни настолько проредили состав команды, что в резерве у Владимира Павлова оказался только голкипер Игнатов. Лишь на последних минутах гости провели ряд опасных атак, но блестяще сыграл юный вратарь волгоградцев, спасший ничью для команды.

На этой, скорее, минорной ноте камышане закончили первенство Волгоградской области, заняв скромное шестое место. Напротив, в отличном настроении пребывал известный волгоградский меценат Владимир Горюнов. Его воспитанники из «ЦПСР» весьма ударно сыграли в октябре, не только не уступив «Текстильщику», но и дважды переиграв «Ротор» со счетом 3:1. В довесок они отправили в глубокий нокаут «Пересвет» - 12:1. 

Как и ожидалось, повторил свой прошлогодний успех «БИО». Светлоярцы камня на камне не оставили от обороны аутсайдера «Торпедо» из Волжского – 14:0. По набранным очкам «БИО» может настигнуть «Урожай», но это не позволит еланцам стать чемпионом. В личных встречах преимущество имеют светлоярцы. Вице-чемпион свой матч с «Ротором» в минувшем туре так и не сыграл, ввиду неявки волгоградцев. Застолбила за собой «бронзу» волгоградская «Олимпия», разбившая даже теоретические шансы «Динамо» на награды, - 5:1. Таким образом, важнейшая игра завершающего тура между «Урожаем» и «Олимпией» превратилась в формальность. Волгоградская «Альфа» одержала трудовую победу над земляками из «ВКОР» - 2:0. ФК «Волгоград» не испытал проблем в матче с «Пересветом» - 3:0.

Открытым пока остается вопрос о лучшем снайпере первенства. Закончивший турнир нападающий «Альфы» Денис Ермилов имеет в активе 29 голов. Идущий вслед Илья Бородин отстает пока на 4 мяча. В заключительном матче форварду «Олимпии» нужно забивать пять раз не кому-нибудь, а «Урожаю», да еще в Елани!

Всего в первенстве осталось провести всего четыре матча. Три – в рамках заключительного тура. В Николаевске «Динамо» примет «ЦПСР». В Елани сыграют призеры «Урожай» с «Олимпией», а «ВКОР» примет «Торпедо». И недоигран пока матч «ВКОР» с «Ротором».