Здравствуйте, уважаемая редакция. Меня зовут Елена. А пишу вам, потому что больше нет сил бороться в одиночку!

Я жительница дома, который находится в Петровом Вале по адресу проспект Пионеров, дом 1. В нашем доме проходит капремонт крыши, который длится уже два месяца, но результата так и нет! Сроки производства работ (как утверждает подрядчик ООО "НВЭК-РЕМОНТ") - с 31.08.2015 до 30.10.2015. Сегодня уже 27.10.2015, а завершение ремонта крыши явно не планируется.

Целый месяц наш дом находится без крыши. Подрядчик по этому поводу спокойно утверждает, что нет материалов.  Разобранную кровлю даже элементарно не накрыли пленкой, хотя на дворе осень, и дождя можно было ждать в любой день. И вот мы дождались! 23 и 24 октября шел дождь, верхние квартиры и подъезд залило, в одной из квартир крыша протекла над детской кроваткой, где спал 11-месячный ребенок. Это просто беспредел!

Номер телефона, который оставил подрядчик, недоступен на протяжении месяца. Мы отправили письма в РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ и подрядчику ООО "НВЭК-РЕМОНТ", на электронные адреса, которые были указаны на объявлении нашего дома, но ни одного ответа не поступило. Получается, мы никому не нужны: ну, затопило и затопило, что тут поделать, вы главное денежки за капремонт платите...

Мы все-таки разыскали рабочих и узнали у них, что 27.10.2015 приедет подрядчик. Да, подрядчик приехал, по чистой случайности его увидели жительницы данного дома. Они подошли к нему узнать, когда же будет закончен ремонт крыши, ведь зима не за горами, так крышу и снегом заметет, трубы на краше разморозит, а жители останутся без отопления. На что поступил ответ : "А вы, собственно, кто такие?" Подрядчик даже не представился, как полагается воспитанному человеку.

Женщины объяснили, что они жительницы данного дома и хотели бы узнать, в какие сроки будет закончена крыша. Ответ подрядчика убил наповал:  «Кто вы такие, чтобы я перед вами отчитывался?! Я не обязан вам отчитываться и докладывать о проделанной работе!" «Как это так, - возразили мы. - Мы платим деньги за капремонт и не имеем права знать, куда и на что они уходят? Мы не имеем права знать, когда будет закончен ремонт крыши?». Тут представитель подрядчика «сжалился»:  «Скоро. Как закончат, так и закончат"    

Скажите, что это за бред? Срок сдачи крыши 30.10.2015. Мы хотим тепла в наших квартирах! Подрядчик успокоил, что почти все необходимые для ремонта материалы уже находятся на крыше. Но это не так! Житель нашего дома после дождя залезал на крышу, и там не было никаких материалов, причем рабочие подтвердили, что нет материалов, элементарно нет даже пленки, чтобы до конца закрыть крышу от дождя.

Разговор между подрядчиком и женщинами продолжался минут пять, после чего подрядчик, так ничего толком и не объяснив, бесцеремонно развернулся и пошел к своей машине. На вопрос "Когда крышу до конца накроют хотя бы пленкой?" подрядчик захлопгул дверку авто.

Так где наши деньги? Где материалы на крышу? Где, в конце концов, наша крыша? Кто ответит нам на эти вопросы?

Пока итог один: дом без крыши, квартиры затоплены... Неужели мы столкнулись с коррупцией, о которой многие говорят применительно к капитальному ремонту в Волгоградской области? Значит, у нас один выход — идти в прокуратуру?

Елена В. (полные данные автора в редакции).

От редакции. Двухэтажный дом в Петровом Вале, о котором идет речь в письме, введен в эксплуатацию в 1953 году. Согласно локальной смете, стоимость строительных работ составляет 1 млн. 984 тыс. 475,62 руб. За эти средства, в том числе, было разобрано 100 кв. м. кровли. Теперь столько же "квадратов" надо уложить заново с утеплением керамзитом и применением, как сказано в смете, "рубероида кровельного с пылевидной посыпкой марки РКП-350б" с последующим "устройством кровли из металлочерепицы по готовым прогонам: простая кровля+слуховые окна". А еще необходимо установить снегоупоры, смонтировать систему водостоков и водосточных труб, оградить кровлю и проч. и проч. А на дворе - 28 октября...