Директор КТИ Александр Белов выступает на Х всероссийская научно-практическая конференцииСегодня, 29 октября, в Камышине, на базе Камышинского технологического института (филиала ВолгГТУ) начала свою работу Х всероссийская научно-практическая конференция.

Открывая работу конференции, директор КТИ Александр Белов напомнил, что подобные конференции начали проводиться еще с 1996 года, когда их организовывали совместно КТИ и КВВКИСУ. В течении 10 лет подобные научные мероприятия носили статус региональных, а с 2006 года стали всероссийскими.

К сожалению, проректор по учебной работе ВолгГТУ Владимир Кабанов, который является одним из постоянных гостей Камышина, на этот раз не смог лично поприветствовать участников конференции и принять участие в её работе. Причину организаторы скрывать не стали: идет процесс слияния Государственного архитектурно-строительного
университета (ВолгГАСУ) и
Государственного технического университета (ВолгГТУ), а новый объединенный вуз должен получить статус регионального опорного заведения высшего образования.

Выступая перед собравшимися, глава Камышина Владимир Пономарев отметил: "Разработки и идеи, обсуждаемые на конференции, являются жизненно важными как для России в целом, так и для региона и Камышина в частности".

Начальник отдела федеральных программ и инвестиций комитета промышленности и торговли Волгоградской области Екатерина Кулаченко также отметила вклад Камышина в развитие трех основ благосостояния страны: науки, образования и производства.

В небольшом интервью infokam.su Екатерина Владимировна призналась, что разработки ученых Камышинского технологического института находятся под пристальным вниманием федеральных министерств и ведомств, особенно кафедры энергетики и силового оборудования.

Дело в том, что в Волгоградской области начинается реализация пилотного проекта Федерального испытательного центра электротехнического оборудования. Патроном данного начинания является Минпромторг России. Планируется создание новых рабочих мест и привлечение местных научных разработок и технологий — ВолгГТУ уже вошел в данную программу, выдержав жесткую конкуренцию и тщательный отбор.