На совещании по реализации территориальных схем удаления отходов, прошедшем на днях в областном комитете природных ресурсов и экологии, приняли участие представители администраций шести муниципальных районов (Камышинского, Жирновского, Дубовского, Котовского, Ольховского, Руднянского и города Камышин), а также мусоровывозящих компаний.

Согласно утвержденной территориальной схеме эти районы «привязаны» к Камышину, образуя так называемый «камышинский кластер». Твердые бытовые отходы с этих территорий вывозятся на новый полигон ТБО под Камышином, первая очередь которого была сдана год назад.

Как сообщили infokam.su в Облкомприроды, камышинский полигон рассчитан на прием более семи миллионов кубометров отходов, идет строительство второй очереди. Представителям камышинского кластера поставлена задача решить проблему утилизации мусора к 1 января 2016 года. Проблема же заключается в том, что доставка ТБО на полигон осуществляется далеко не из всех населенных пунктов: где-то полностью не охвачено договорами на вывоз мусора население, где-то отсутствуют утвержденные нормы накопления, не обустроены площадки временного накопления ТБО, как, например, в Жирновском районе, а в Ольховском до сих пор не определена организация – перевозчик мусора.

Ситуация осложняется тем, что с 1 января 2016 года у граждан возникает обязанность заключить договор с региональным оператором. А до этого все мусоровывозящие компании должны успеть получить лицензию на транспортировку отходов, главным условием которой является размещение отходов только на объектах, внесенных в государственный реестр.

В связи с этим перед городом и районными центрами поставлена задача до 9 ноября организовать сбор и вывоз отходов только на законный полигон, а перед мелкими поселениями – до нового года. На территории каждого района должна функционировать хотя бы одна площадка временного накопления, которая будет использоваться для накопления и вывоза ТБО на полигон.