Облкомторг распространил итоги мониторинга цен на овощи и фрукты, эти данные показали резкие скачки в стоимости огурцов, помидоров,  слив, гранатов, винограда. «За одну только прошлую неделю огурцы и помидоры подорожали на 15-18 процентов», — говорится в сообщении Облкомторга.

На камышинских рынках тенденции, обозначенные профильной структурой областной администрации, кажется, выглядят даже еще более выпукло. Помидоры и огурцы сейчас стоят 120 рублей за килограмм, краснодарский чернослив-120, апельсины — 100 рублей, гранаты — 120, виноград-110, фейхоа — 250.

Один из ведущих волгоградских порталов развеял версию Облкомторга о том, что речь идет просто о сезонном подорожании, устами экс-вице-губернатора Волгоградской области, руководителя ООО «Райгород» (занимающегося производством сельхозпродукции) Александра Шилина:

«На самом деле овощи дорожают из-за девальвации рубля. Мы сейчас получили от поставщиков цены на семена по овощным культурам – в среднем они на 35-40 процентов выше по сравнению с прошлогодними. Это значит, что эти 35-40 процентов мы будем вынуждены в следующем году закладывать в цену товара, или нам придется обанкротиться. Соответственно, в следующем году нас ожидает минимум 40-процентное подорожание овощей. Возможно, кому-то этот прогноз покажется излишне пессимистичным, но, на мой взгляд, он вполне реалистичен. Семена мы покупаем за рубежом, отечественных семян нет. Плюс у высокотехнологичных компаний вроде нашей все оборудование импортное...»