Федор КузнецовВ этом году на соискание Национальной премии «Гражданская инициатива» от Камышина выдвинуто 15 проектов. Половина из них представлена юридически зарегистрированными организациями, а половина – физическими лицами (положение о премии допускает подобное).

Городское камышинское казачье общество «Станица Дмитриевская» окружного казачьего общества «Волжский казачий округ» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» предлагает поддержать проект создания передвижной колокольной звонницы и открытие Школы звонарей.

Как сообщили infokam.su инициаторы проекта, главными задачами они определили возможность использования колоколов в обрядовых и светских праздниках Камышина (а также участия в областных и всероссийских мероприятиях), обучение колокольному мастерству и восстановление профессии церковного звонаря в Школе звонарей. Также целями проекта являются духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, изучение национальных традиций православия и колокольного искусства.

Идея создания передвижной колокольной звонницы родилась в 2007 году во время проведения первого Камышинского арбузного фестиваля, на котором звучала передвижная звонница, привезенная из Саратова. За колоколами стоял Федор Кузнецов — мастер колокольного звона, действительный член Ассоциации колокольного искусства России, преподаватель ВГИИК, лауреат всероссийских, международных конкурсов хоровой и колокольной музыки, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Раздолье».

В декабре 2014 года общественный проект «Пусть вечный звон очистит нас – в колокола, звонарь, звони !..» получил грант на предоставление субсидии из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим свою деятельность на территории Волгоградской области.

Зимой 2015 года были осуществлены подбор, изготовление и приобретение шести колоколов и двух колокольных бил (плоских колоколов), а также был создан двухъярусный каркас колокольный звонницы. А уже в марте состоялись первые занятия с молодёжью и детьми в воскресной школе при Никольском кафедральном соборе Камышина.

С начала года передвижная колокольная звонница украсила концерты, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также местные светские и православные праздники. Звон камышинских колоколов сопроводил военный парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Волгограде и прозвучал на всероссийском фольклорном казачьем фестивале «Шолоховская весна» в станице Вёшенской Ростовской области.

Дальнейшая реализация проекта позволит увеличить количество колоколов и улучшить обустройства звонницы. Проголосовать (а также оставить отзыв) можно, пройдя по ссылке http://premiagi.ru/initiative/1920#/uploads/initiative/f33c0b87ccd04a.JPG.