Губернатор Андрей Бочаров подвел итоги сельскохозяйственного года и поставил новые задачи в День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Волгоградской области. В работе совещания приняли участие руководители профильных ведомств региона, главы районов, представители сельских поселений, фермерско-крестьянских хозяйств, перерабатывающих предприятий и научного сообщества региона.

В 2015 году сельхозтоваропроизводители работали в сложных погодных и экономических условиях. Несмотря на почвенную засуху в 19 районах области, аграрии намолотили около трех миллионов тонн зерна, собрали порядка миллиона тонн овощей, в полной мере обеспечив продовольственную безопасность региона. 61 медалью на крупнейшей аграрной выставке страны «Золотая осень» были отмечены достижения областных племзаводов, предприятий пищевой промышленности, ученых и фермеров.

Андрей Бочаров поблагодарил сельхозтоваропроизводителей за добросовестный труд и поставил новые задачи. Основная — укреплять позиции лидера в сельском хозяйстве России. В 2015 году Волгоградская область вошла во все госпрограммы по АПК — губернатором и администрацией Волгоградской области ведется постоянная работа по обеспечению господдержки региона на уровне, необходимом федеральному лидеру. Так, в 2015 году господдержка выросла на треть по сравнению с 2014 годом, составив порядка 5 миллиардов рублей.

Кроме того, впервые за долгие годы удалось вплотную подойти к решению стратегических задач — возрождению системы мелиорации, обводнению Городищенского и Палласовского районов. Напомним, в августе этого года Андрей Бочаров предложил объединить усилия региональной и федеральной власти в реализации совместной программы комплексного устойчивого развития Заволжья. На выставке «Золотая осень» в октябре премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил Стратегию развития полупустынной зоны Волгоградской области.

В сферу АПК начали приходить крупные инвесторы. С начала 2015 года в поселениях  уже реализуются 244 инвестпроекта. Малый сектор на селе активно пользуется грантовой поддержкой: благодаря грантам число начинающих фермеров выросло в три раза, количество проектов по созданию семейных животноводческих ферм — в четыре.

«Невозможно реализовывать сложные проекты без поддержки Президента России, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Мы дорожим ею и понимаем, какая ответственность лежит на нас. Депутатский корпус, главы муниципальных образований готовы и имеют все возможности выполнять поставленные задачи».

Андрей Бочаров подчеркнул, что для повышения эффективности работы в АПК необходим госплан с конкретными показателями и индикаторами по каждому направлению. Также губернатор поручил профильным ведомствам разработать предложения по корректировке бюджета и внести их в Волгоградскую областную думу. При этом будет учтено мнение Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса при губернаторе, заседание которого намечено на ближайшее время. Эксперты проанализируют и дадут оценку состоянию дел, а также порекомендуют приоритетные отрасли для дальнейшего финансирования сельского хозяйства.

«В 2016 году необходимо предусмотреть ресурсы в бюджете для движения в новых экономических реалиях, — отметил Андрей Бочаров. — Государственная поддержка должна быть эффективной. Средства должны идти на приобретение техники, оборудования, семян. Чтобы у фермеров было достаточно ресурсов для работы. Совместно с учеными нужно решать вопросы создания местных селекционно-генетических центров».

Еще одной важной темой стало повышение качества жизни на селе. Несмотря на все экономические трудности, программы по целевому развитию сельских территорий будут профинансированы в полном объеме. Губернатор Андрей Бочаров заострил внимание на работе глав сельских поселений: «Если к вам не обращаются люди — значит, они вам не доверяют. Мы будем делать все, чтобы реально защищать человека труда и помогать ему реализовывать свои задачи».

В частности, в 2016 году планируется строительство 16 автодорог в Городищенском, Урюпинском, Серафимовичском, Суровикинском, Палласовском, Котовском районах. Также в следующем году Волгоградская область планирует участие в программе Минсельхоза России по развитию сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности. Направлена заявка на строительство трех сельских клубов в селе Новая Надежда Городищенского района, сельском поселении Пугачевское Котельниковского района и хуторе Дьяконовка Урюпинского района. Продолжится смотр-конкурс лучших проектов по благоустройству. В этом году благодаря грантам реализовано девять крупных проектов. Два из них — проекты по обустройству зон отдыха ТОСов Алексеевского и Котельниковского районов — получили золотую и серебряную медаль на выставке «Золотая Осень» в Москве. Это единственные ТОСы в России, отмеченные такими высокими наградами.

Отметим, в общей сложности в агропромышленном комплексе Волгоградской области занято порядка 200 тысяч человек. На территории региона работают более 800 предприятий и организаций пищевой и перерабатывающей промышленности. Среди них семь птицефабрик, четыре птицефабрики яичного направления, 25 мясоперерабатывающих предприятий, пять консервных заводов, 57 элеваторов и хлебоприемных пунктов, 11 масложировых организаций, свыше 450 хозяйств занимается выращиванием овощных, плодовых, бахчевых культур и картофеля.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Волгоградской области, пройдут во всех городах, станицах и поселках региона. Благодарности и награды за труд получат лучшие сотрудники агропромышленной сферы.