Взносы на капитальный ремонт носят обязательный характер, поэтому они могут быть взысканы по суду.

Правовым основанием для начисления взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома является федеральный закон № 271-ФЗ от 25 декабря 2012 года, который в составе платы за жилье и коммунальные услуги выделил и этот платеж. По закону взнос на капремонт взимается с каждого собственника жилья в качестве обязательного и постоянного платежа.

Как информировали infokam.su в комитете жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области, на сегодняшний день фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области направил в суд 54 иска на наиболее злостных неплательщиков, еще свыше 400 исков будет направлено до конца текущей недели.

Претензионная работа, проводимая регоператором, уже дает результаты. После того как должникам были разосланы сигнальные "красные" платежки, показатель сбора впервые превысил объем начислений. В сентябре в фонд поступило 158 млн. рублей при 137 млн. рублей начисленных взносов.

Однако если собственник не желает оплачивать взнос на капитальный ремонт, у него есть право деприватизировать квартиру. О таком варианте заявил заместитель министра строительства и ЖКХ, главный федеральный жилищный инспектор Андрей Чибис: «Если очень сильно не хочется платить, тогда надо деприватизировать квартиру. Она станет муниципальной собственностью, и у вас больше не будет обязанности платить за капремонт. Если же вы собственник, у вас в силу закона и простой человеческой логики есть обязанность содержать в надлежащем виде свою собственность. Новая плата - всегда неприятно, но это вопрос безопасности дома».