Администрация Волгоградской области5 ноября администрация Волгоградской области представит для публичного обсуждения проект регионального бюджета на 2016-2018 годы. По прогнозу областного комитета финансов, расходы областного бюджета на 2016 год составят 71 миллиард рублей, доходы — 75,3 миллиарда. Впервые в бюджете запланирован профицит в размере 4,3 миллиарда рублей.

Напомним, Волгоградской областью принято решение продолжить формирование бюджета на три года, при этом изменен срок его сдачи с 15 октября на 15 ноября текущего года. В основу главного финансового документа региона положены два стратегически важных документа: основные направления налоговой политики и основные направления бюджетной политики на 2016–2018 годы.

Проект областного бюджета сформирован на основе государственных программ. Основная идея подобного построения состоит в распределении расходов исходя из необходимости достижения значимых для общества социально-экономических показателей. Всего в 2016 году будут действовать 35 государственных программ, охватывающих вопросы образования, здравоохранения, социальной политики, культуры, спорта, экономики и другие. Объем программных расходов составит 64,9 миллиарда рублей, — это 91,3% от общего объема расходов областного бюджета.

Отметим, в отраслевой структуре расходов по-прежнему доминирует социальная сфера — более 68,5% от общего объема расходов, или 48,7 миллиарда рублей.