На учебном поле Краснослободского филиала Южного поисково-спасательного отряда в рамках подготовки молодежи к предупреждению и предотвращению чрезвычайных ситуаций прошли учения по гражданской обороне с членами Волжского штаба ВРО «Молодая гвардия Единой России» и Волжского отделения Волгоградского молодёжного совета.

«Основная задача гражданской обороны в современных условиях — обучение населения вопросам гражданской обороны и предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Обучению необходимо уделять самое пристальное внимание, это — залог безопасного будущего», — в приветственном слове отметил Сергей Валуйкин заместитель начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области, на учениях студентам и учащимся сотрудники аварийно-спасательного и кинологического подразделений Краснослободского ЮПСО объяснили и продемонстрировали проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения техногенной чрезвычайной ситуации, поиск и спасение людей в завалах. Бригада ГУЗ «Территориального центра медицины и катастроф Волгоградской области обучила практическим навыкам оказания первой медицинской помощи при различных ранениях. Сотрудники Краснослободской пожарной части научили работать с огнетушителем, показали порядок действий в различных ситуациях при возникновении возгораний, а также сымитировали тушение пожара в многоэтажном доме.