4 ноября в России в 10 раз в «новейшей истории» будет отмечаться День народного единства (решение о включении в реестр государственных праздников и выходных дней было принято Государственной Думой 27 декабря 2004 года).

Однако сам праздник имеет 400-летнюю историю: именно 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. 4 ноября (по новому стилю) в церковном календаре – день празднования Казанской иконы Божией Матери, который по указу царя Алексея Михайловича в 1649 году приобретает статус государственного, в ознаменование памяти окончания Смутного времени на Руси.

В Волгограде к проведению различных общественных мероприятий, приуроченных к дате, готовятся самые различные политические и общественные силы. Как сообщают в пресс-службах администрации Волгоградской области и города Волгограда, основные праздничные мероприятия будут проходить в городе-герое на Волге на площади Павших борцов, движение транспорта по которой запретят с 7:00 до 14:00 в границах улиц Краснознаменская, Коммунистическая, Комсомольская и проспекта В.И. Ленина (для автомобилистов будет организован объезд). На смонтированной по случаю праздника «большой сцене» для горожан выступят ансамбли «Лазоревый цветок», «Царица», «Казачья воля», школа кавказских танцев «Саирме», а также государственный ансамбль танца «Юг России».

С 11:00 начнутся народные гуляния, организацией которых уже не первый год занимается Волгоградская областная общественная организация развития культуры «Дом Дружбы». Рядом со сценой развернется полевая кухня. Пятьдесят килограммов гречневой крупы для ее приготовления передал председателю общественной организации «Дом Дружбы» Казбеку Фарниеву Волгоградский еврейский общинный центр.

Также в этот день состоится шествие и митинг тех, кто называет себя русскими националистам. Как сообщают организаторы, «Русский марш» 4 ноября - главное событие года для Русского национального движения. В этот день русские националисты всего спектра, независимо от мелко-политических разногласий ,выходят единым строем, чтобы показать единство нации». Согласование на проведение мероприятия официально получал Станислав Терентьев, который возглавляет общественную организацию «Союз русского народа – Русская община Волгоградской области». Планируется, что в «Русском марше» отдельной группой пройдут сторонники акции «Марш чести» общественной инициативы «В защиту права на оружие». Его инициаторы считают, что «возможность использования оружия в целях самообороны своей жизни, близких, имущества является неотъемлемым правом свободного человека и гражданина. Лишение этого права является одной из форм порабощения нашего народа. Поэтому мы решили поддержать данную всероссийскую инициативу в нашем регионе». Сбор участников на 12.00 за Ворошиловским торговым центром у ДК «Метроэлектротранс» (ул. Ким, 5).

Стоит отметить, что если в прошлые годы сторонники партии ЛДПР принимали участие в «Марше Чести», то в нынешнем году партия проведет отдельные мероприятия на Аллее героев и Центральной набережной Волгограда.

Еще одну массовую акцию планирует провести волгоградское отделение Национально-освободительного движения «За суверенитет!» (сокращенно – НОД). Его организаторы призывают всех патриотично настроенных жителей России выступить в поддержку Президента России Владимира Путина как национального лидера, отстаивающего независимость нашей страны от колониальной политики США, от засилья представителей «пятой колонны» в органах государственной власти России. Активным продвижением позиций НОД в Интернете занимается депутат Государственной Думы Евгений Фёдоров (его аргументацию можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=pXmI1mCoESA или на сайте ЗаСвободу.РФ http://rusnod.ru). К слову сказать, в ролике НОД, приглашающем москвичей принять участие в акции «Мы - едины!» активно используются символы города Волгограда – Родина-Мать и скульптурные барельефы Мамаева кургана (см. https://www.youtube.com/watch?time_continue=76&v=Ir6s0HZ2GTI).