Мои друзья - в основном люди преклонного возраста. Естественно, как и другие ветераны, подвержены всяческим заболеваниям. В том числе и гриппу. У каждого из них есть свои, опробованные временем, способы борьбы с этой напастью. Вот я и рискнул свести воедино их рассказы о предохранении от данной болезни. Не знаю, поможет ли посетителям сайта эта информация. Но что-то делать-то надо. Ведь грипп уже начинает "шастать" по Камышину!

Начну с малого. С соблюдения правил гигиены. Если кто-то из вас засопливил, то постарайтесь как можно чаще мыть руки либо использовать влажные салфетки. И как можно меньше касайтесь руками рта и особенно носа. На время эпидемии забудьте о посещении культурных мероприятий. Лучше дома "на печи", чем на выставках и концертах, всяческих собраниях и уж тем более распродажах уцененных товаров. Каждому овощу, как говорится, свое время.

Еще один проверенный жизнью совет касается содержания жилья. Как ни пасмурно и прохладно за окном, а проветривать помещение, в котором вы живете или работаете, нужно как можно чаще. К тому же чистый воздух будет способствовать вашему аппетиту и, естественно, повышению физической активности. Кстати, постарайтесь есть в это время, как можно больше фруктов и овощей. Не забывайте в эти пасмурные дни и про "витаминки".

Ну, и постарайтесь, как дома, так и на работе, и уж тем более в общественном транспорте, применять марлевые маски. Ныне они продаются в любой аптеке. Но помните: маски сами по себе еще не панацея от болезни. Так что надеяться на их долгосрочность не следует. Прислушайтесь к совету врачей. Меняйте маски через три-четыре часа. Особенно если видите, что окружающие вас люди сопливят или кашляют.

Да, чуть не забыл! О заболевании гриппом можно судить не только по повышенной температуре, но и по кашлю и неприятным ощущениям в горле. Пожилым людям следует также задуматься и при ломоте в теле. Ну, а уж если дело дойдет до обильного насморка и головной боли, то считайте , что эта напасть, к сожалению, не обошла вас стороной.

Петрович