В начале этой недели ВЦИОМ обнародовал итоги опроса россиян о самых коррумпированных сферах в стране. Градация взяточников получилась такая. На первом месте — ГИБДД, на втором — медики, на третьем — суды.

Исследователи назвали своеобразным откровением опроса тот факт, что чиновники, многие годы стабильно входившие в тройку «лидеров» с коррупционными замашками, теперь отодвинулись аж на седьмое место. Впереди чиновников оказалась и отрасль ЖКХ, и полиция (кроме ГИБДД), и другие «фигуранты».

Второй «сенсацией» мониторинга социологи посчитали обвинения респондентами в коррупции именно медиков, тенденция «вылупилась», можно сказать, прямо на глазах. «Если в 2012 году медицину считали самой коррумпированной отраслью лишь 17% респондентов, в 2013 — 19%, в марте 2015 — 14%, а в октябре —  уже 21%», — сообщают организаторы исследования.

Ряд СМИ, в том числе волгоградских, попробовали выяснить, с чем связано столь стремительное падение доверия граждан к одной из самых благородных профессий — врача? Оказалось, больных крайне напрягает необходимость оплачивать медицинские услуги в государственных поликлиниках и больницах, они это считают признаком коррумпированности отрасли независимо от того, вносили пациенты деньги в кассу или в карман к доктору.

Про «карман доктора», в который, как следует из ответов опрошенных, приходится «складывать» и деньги, и подарки, любопытный комментарий дал директор российского медицинского правозащитного центра Евгений Козьминых: «Если врач получает подарок от пациента непосредственно за свою медицинскую работу, то есть за качественное лечение, то это не является взяткой. Если же доктор одновременно является должностным лицом — завотделением, главврачом — и получает материальную благодарность за выполнение своих административных функций, то это расценивается как взятка».