На почте теперь можно купить не только конверты, но даже телефон, продукты питания и лекарства. Волгоградская область стала одним из первых регионов, где реализуется эта инновация.

Сейчас купить продукты на почте можно только в трех почтовых отделениях Москвы, где уже открылись специализированные зоны по продаже товаров food- и non-food, а с ноября в продаже появятся и лекарства.

До конца года в столице планируют открыть 20 таких магазинов-секций, а в 2011-м довести их число до 135. В случае успеха проект распространится и за пределы столицы.

Однако уже сейчас в той же Волгоградской области «Почта России» предоставляет различные дополнительные финансовые, почтовые и прочие услуги для населения. В сентябре 2010 года на почтовых отделениях региона началась продажа мобильных телефонов и sim-карт.

Данный проект по продаже сотовых телефонов стартовал в июле этого года сразу в нескольких городах страны, и сегодня эта услуга пользуется большой популярностью среди населения. В 2011 году «Почта России» планирует занять до пяти процентов рынка мобильных телефонов эконом-класса, реализуя через почтовые отделения до 50 000 трубок в месяц. До конца нынешнего года планируется продать на почте свыше 2 000 телефонов.

Кстати, продажа продуктов на почте не новшество для некоторых населенных пунктов Волгоградской области. В сельских районах, где есть дефицит магазинов, «Почта России» реализует крупы, корма для животных, удобрения, бытовую химию, чулочно-носочные изделия и многое другое. И такая услуга оказалась востребована местными жителями.