Отошли в прошлое осенние дачные заботы, прекратились порядком надоевшие закатки и закрутки. Это все
— кушать зимой хорошо, а заготавливать очень даже утомительно. К зиме готовы, можно отдохнуть.

Зовут все. В центральной библиотеке встреча со старшими научным сотрудником историко-краеведческого музея Алексеем Александровичем Ивановым. Публика, в основном, за семьдесят. Внимательно слушаем рассказ о преодолении жизненных трудностей, о неустанной заботе о карьерном росте, о работе над книгами, которые здесь же представлены на выставке. Была удивлена, как много у Алексея Александровича достижений в науке, в изучении истории и практики кино. Как много престижных премий, наград, почетных званий. По-моему, в Камышине с ним может сравниться только В.С.Подхватилин.

Дошла очередь до перспектив развития музея. Главное — подготовка к юбилею А.П.Маресьева. Вот тут все оживились, стали вспоминать свои встречи с героем, свои впечатления от книги Бориса Полевого. Очень жалели дом и школу, списанные с лица земли в ажиотаже застройки шестого микрорайона. Его дом и его школу.

А во втором филиале библиотеки — встреча с артистами Камышинского драматического театра. К месту встречи еще надо привыкнуть. Помещение узкое, длинное. Акустика так себе. Нет былого уюта. Но с радостью видим любимый наших актеров: заслуженную артистку России Татьяну Торощину, Юрия Щербинина, Николая Дубровина, Лалу Тумалиеву. В сцене из «Ханумы» отлично играли наши украинские гости, уже прочно вошедшие в репертуар театра, Светлана Олейник и Алексей Лобойко.

Спектакль «Немного нежности» обновлен. Вместо уехавшей из города Натальи Крючевой Диану сыграла Мария Тульникова. Зал приветствовал ее с радостью. На несколько лет она уезжала в Москву, а теперь вернулась. Мы ее помним, не раз называли ее актрисой года.

И заведующая филиалом библиотекой В.В. Аверьянова, и заведующая литературно-драматической частью театра А.А. Сережникова неуверенно отвечали на вопросы зрителей о судьбе театра. Скоро ли кончатся финансовые катаклизмы? Ведь город без театра — не город.

В художественной галерее и в театре очень тепло отметили 90-летие заслуженного работника культуры РСФСР М.С. Александрина. Две выставки сразу! Впервые увидела на сцене нынешнего главного художника театра Валерия Анатольевича Мищенко. С большим уважением и любовью он рассказал о бесценных уроках своего предшественника, о высоких человеческих качествах Александрина. Кстати, собрать интересные экспонаты для выставки очень помог внук художника. Полный тезка деда — Михаил Сергеевич Александрин.

В дни школьных каникул в театре пройдет осенний фестиваль «Театр — детям и юношеству». Пять раз подряд будет показан премьерный спектакль «Конек — горбунок». Ребят ждут ярмарки, викторины, встречи с актерами, фотосессии... Покажет свои таланты детская театральная студия «Пилигрим». Обратите внимание на очень яркую красивую программку. На ней черно-белые Иван-дурак и Конек-горбунок. Раскрась и будет хорошая память о фестивале. Очень прошу родителей: не приводите детей моложе шести лет!

Для них 7 ноября в театре кукол «Калейдоскоп» своя премьера. Очень запутанная и увлекательная история «Заяц и волшебство».

И всем советую: тихонечко посидите у телевизора и посмотрите высокого полета конкурс «Синяя птица». Вот так вот, как у Мориса Метерлинка, «всей семьей за синей птицей длинной, дружной вереницей» к телевизору. Встречайтесь с настоящим искусством.