Жителям многоэтажных домов Волгограда, у которых значительно возрастет плата за отопление, будет предоставлена адресная денежная выплата. Об этом infokam.su рассказали в пресс-службе администрации города-героя на Волге.

Суть нового закона в следующем: в Волгограде и Камышине с 1 августа 2015 года введены в действие нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденные постановлением управления по региональным тарифам администрации Волгоградской области от 8 июня 2012 года № 23. Таким образом, для жителей МКД в этих городах, особенно проживающих в 1-4 этажных многоквартирных жилых домах, построенных ранее 1999 года, существенно увеличится размер платежа.

Начисление платы за услугу по отоплению для волгоградцев и камышан теперь будет проводиться исключительно в отопительный период, а новые нормативы - применяться с октября по апрель, независимо от даты начала отопительного сезона. При этом уже подсчитано: нагрузка по оплате услуги значительно возрастет для горожан, проживающих в 1-4 этажных многоквартирных жилых домах, построенных ранее 1999 года, в них не установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии.

На днях депутатами Волгоградской областной Думы был принят закон об оказании дополнительных мер поддержки данной категории населения. Для жильцов таких домов предусмотрена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. При этом субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Для получения адресной денежной выплаты волгоградцам и камышанам следует обращаться в «Многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг».