Партия власти объявила о грандиозных чистках в своих рядах. Как сообщалось ранее, первыми «в жертву» будут принесены те, кто не захочет закрывать за рубежом банковские счета и предъявлять народу декларации о доходах и расходах (здесь речь о единороссах - чиновниках и депутатах разных уровней). В Волгоградской области тоже обещано «свирепствование» в плане избавления реготделения от всех «мандатов», кто может дискредитировать высокие помыслы «ЕР».

Однако наблюдатели усматривают в начавшейся политической суматохе куда более приземленные устремления партийных функционеров. Как сообщает сегодня, 6 ноября, один из ведущих порталов Волгограда V1.RU, «чистки сопровождаются заменой секретарей местных политсоветов, на должности которых ставятся главы районов; происходящее может означать подготовку к подтасовке результатов выборов в Госдуму на региональном уровне».

Впрочем, волгоградские политологи склонны несколько смягчить тему. Например, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев заявил следующее.

«Идет подготовка к выборам в Госдуму, и если глава района одновременно является и секретарем политсовета районной партийной организации, то с него проще спрашивать за результат партии на выборах. Иными словами, речь об использовании административного ресурса и возврате в былые времена, когда о конкурентности, открытости и легитимности еще не говорили. Организация выборов по старой парадигме, когда желаемый результат спускается сверху и нижестоящая исполнительная власть должна «разбиться в лепешку», чтобы его обеспечить, – это не лучший способ поднять имидж партии власти в регионе».

Если спроецировать партийную «кутерьму» на Камышин, то у нас в этом смысле, видимо, сохранится тишь и благодать. Глава администрации Камышина Станислав Зинченко «предусмотрительно» был избран однопартийцами главным местным единороссом еще несколько лет назад, так что чистки нас наверняка обойдут стороной.