Холодильника марки «Тамбов» в администрации КамышинаГде только не доведется сделать уникальную находку, особенно когда знаешь, каков ее возраст. Так и пополняется «Куншткамера» Инфокама, которую мы создали по примеру Петра Великого (название «куншткамера» на немецкий манер изначально получил «кабинет редкостей» императора). Статьи и собранные раритеты можно посмотреть здесь.

А находку в виде холодильника марки «Тамбов» (образца 1961 года выпуска, когда были выпущены первые 124 штуки) мы обнаружили в администрации Камышина. Стоит этот красавец в раздевалке, расположенной у входа с улицы Октябрьской.

Спешат мимо этого хранителя домашней снеди и дачных заготовок председатели комитетов, начальники отделов, сотрудники администрации, думцы (это вход иногда называют «думским»), а также рядовые камышане-посетители, раздеваются, одеваются... Кто-то, возможно, замрет на секунду да взглянет на старый холодильник, которому, между прочим, около полувека! (Может, больше, а может, меньше, ведь холодильники этой марки изготовляли долгое время).

Отличают холодильник особые округленные формы — по-современному говоря, передовой дизайн того времени. А технарь-знаток наверняка даст комментарий: холодильник на 127 вольт, работает через понижающий трансформатор.

От себя же добавлю любопытный факт: выпускались холодильники под эгидой
Холодильника марки «Тамбов» в администрации Камышина министерства химической промышленности СССР. Видимо, потому что в использовался фреон (как сказано в паспорте: «хладоагент фреон-12»). Этот (назовем полное наименование!) «Домашний автоматический электрохолодильник «Тамбов», модель ДХ-125» выпустил Тамбовский машиностроительный завод».

К слову, гарантия на холодильник составляла два года. А «трудился» он, по воспоминаниям камышан, лет по 20-30. В гарантийном талоне особо оговаривалось: «Гарантия на электролампочку не распространяется». «Вот с этим, — рассказали камышане, — была беда: лампочки были в дефиците, поэтому приходилось пользоваться долгое время холодильником без света. Пока лампочку не достанешь».