Сегодня, 8 ноября, в 10 часов утра на Комсомольской площади в Камышине начался молебен по случаю освящения памятника Димитрию Солунскому – святому покровителю города. Памятник открыли два года назад, а обряд освящения решили провести только сегодня. Молебен отслужил  настоятель Саломатинского и Костаревского сельских приходов Камышинского района иерей Александр (в миру Александр Иванович Марков).

Батюшка вел службу эмоционально, несколько раз обращался к верующим с разъяснениями старославянских текстов и песнопений. Сказал, что камышане сегодня должны горячо молиться, тогда "святой покровитель избавит наш город от бед и супостатов".

Людей на площади собралось немного. Из официальных лиц пришли главы Владимир Пономарев и Станислав Зинченко (крестным ходом с православными двинулся и осилил весь маршрут только Владимир Пономарев), несколько чиновников рангом пониже и несколько депутатов. Никто никаких речей не произносил, всем руководил отец Александр.

Батюшка экспрессивно окропил святой водой памятник и присутствующих, затем под колокольный звон передвижной звонницы начался крестный ход вверх по улице Некрасова. Икону Димитрия Солунского, украшенную живыми цветами, казаки несли на плечах на специальном подыконнике. Полиция временно перекрывала улицы, по которым проходило шествие.

У Дворца культуры «Текстильщик» крестный ход сделал остановку. Здесь оказалось гораздо больше камышан. Из желающих приложиться к иконе Святого образовалась целая очередь.

Конечным пунктом крестного хода стал скромный храм Димитрия Солунского на улице XXII партсъезда, где состоялась церковная служба.