Около 40 зданий, которые прежде заселяли школы и больницы Москвы, готово выставить на продажу правительство столицы. Об этом вчера, 9 ноября, сообщила Газета.ру. Часть этих помещений опустела еще 10-20 лет назад, в том числе по причине изветшания коммуникаций, возможности учреждений переехать в новостройки.

Держать свободные площади и дальше неприватизированными власти столицы считают нелогичным. Вкладываться в их реконструкцию только бюджетными средствами — неэффективным.

«Что может появиться в бывших школах и поликлиниках? — задается вопросом издание. — Эксперты считают, что в настоящее время популярными сферами инвестирования являются жилье и спортивная инфраструктура. Инвесторы охотно обустраивают различные бассейны, тренажерные залы и спорткомплексы».

Может ли пример столицы оказаться заразительным для периферии, ведь в маленьких городах типа Камышина если не полностью школы и больницы, то частично занимаемые ими площади тоже могут оказаться лишними после проводимой жесткой оптимизации в названных отраслях?

Пока говорить о конкретике рано, хотя тема уже «стучится в двери». «Стучится» вместе с проблемой, чем заинтересовать инвесторов. Московские эксперты предупреждают: «Здесь все будет упираться во «входную цену» на объект». Чем не повод поразмыслить о ситуации на перспективу и на нашем, местном, камышинском уровне?