Оригинально отметили минувшее 7 ноября изобретатели камышинского гелиовелосипеда — группа преподавателей КТИ. Они получили приглашение на день села в соседний Горный Балыклей, воспользовались этим приглашением, привезли туда свою чудо-технику, произвели настоящий фурор среди участников праздника. Но вся эта «рекламно-развлекательная» сторона дела оказалась не самоцелью.

Как рассказал infokam.su инициатор проекта «Гелиовелосипед» Иван Богданов, в Горном Балыклее Дубовского района у подвижников прошли и деловые переговоры. В результате обмена мнениями со специалистами и руководителями сельской администрации выяснилось: в Горном Балыклее сохранилось немало подходящих свободных площадей, которые могут быть приспособлены для производственных целей. А гости-камышане настроены оптимистично и хотят к весне 2016 года запустить собственный мини-цех по изготовлению мелких комплектующих к электровелосипеду. Это велосипед со специальным электродвигателем, который удобно использовать для увеличения мощности при движении в гору, по пересеченной местности и т. д.

«Цены на наши комплектующие будут ниже рыночных, потому что мы сократим до минимума все издержки их производства», — уверен Иван Богданов.

Но комплектующие — только полдела. Конструкторы-разработчики планируют наладить сборку самих электровелосипедов. Впрочем, это уже отдельная глава их истории, которая имеет более отдаленную перспективу.