Распоряжением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева утверждена программа «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы.

Как уточняется на сайте Правительства РФ, целью программы является создание в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями по обеспечению односменного режима обучения, а также перевод из ветхих зданий школ всех обучающихся.

Реализовывать программу будут в два этапа: I этап – 2016-2020 годы, II этап – 2021-2025 годы. На I этапе планируется ликвидировать третью смену обучения (к 2018 году), перевести 1-4 классы и 10-11-е (12) классы на обучение в одну смену (к 2021 году). На II этапе будет обеспечен переход на обучение в одну смену 5-9-х классов (к 2024 году), а также перевод всех обучающихся из зданий школ с износом 50% и выше (к 2025 году).

В качестве статистических данных приводятся следующие цифры: в России на сегодня свыше 9 тысяч школьных зданий эксплуатируются с уровнем износа 50-70%, 6 тысяч – свыше 70%. Реализация программы позволит создать более 6,5 млн новых мест, в том числе более 4,5 млн мест – для обучения детей в одну смену, более 2 млн мест – для обучающихся, которые перейдут из зданий школ с износом 50% и выше в новые здания школ. Для строительства школ будут использоваться типовые проекты, новые современные технологии, с учетом всех требований к организации образовательного процесса.

В Волгоградской области планируется построить новые школы в Волгограде, Волжском и Камышине, а также в Городищенском, Новоаннинском, Николаевском и Котельниковском районах.

Если говорить о Камышине, то речь идет о проекте типовой школы в 7 микрорайоне. Расположенная в этой же части города школа № 1 введена в строй в 1936 году, и давно (по строительному решению) не отвечает современным требованиям, предъявляемым к школам. К тому же велика степень износа старого здания. Строительство новой школы позволит решить проблему.

Администрация Камышина уже разместила объявление конкурса на проектирование школы на 1000 школьников на сайте госзакупок. Начальная стоимость работ составляла более 4 миллионов 300 тысяч рублей. Победителем открытого конкурса признано волгоградское предприятие ОАО «Приволжтрансстрой».

На исполнение проекта победителю отводится 160 календарных дней. При этом проект должен получить положительное заключение госэкспертизы. В новой школе должно быть не более четырех этажей.