«Финансовая поддержка муниципальных районов и городских округов увеличится на 2,3 млрд рублей», - заявил, комментируя проект бюджета 2016 года, заместитель губернатора, председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев. Об этом сегодня, 10 ноября, сообщает газета «Волгоградская правда».

Перечисляя подробнее объемы поддержки Волгограда, других муниципалитетов, главный финансист области посвятил нашему городу такую фразу: «Финансовая поддержка Камышина в 2016 году увеличится на 92 млн. рублей, а за период 2016–2018 годов составит дополнительно к уровню 2015 года около 280 млн рублей.».

Какова же концепция поддержки городских округов и муниципальных районов? О ней можно судить по следующим позициям, озвученным Александром Дорждеевым и показывающим, что никаких «лишних» денег в ближайшие годы не появляется. Напротив: доходы сокращаются, а потому требования к расходам предельно ужесточаются.

«Расчеты областных финансистов строились с учетом консервативного сценария социально-экономического прогноза, согласно которому наиболее жестко был оценен 2016 год. В 2016 году бюджет ожидает сокращение доходной и расходной частей по сравнению с текущим годом. Доходы в будущем году составят 75,3 млрд рублей, или 91,4% к плановым показателям 2015 года, расходы – 71,1 млрд рублей, или только 78,6% от планового уровня бюджета 2015 года. Эта экономия обеспечит региональной казне в 2016 году профицит в объеме 4,3 млрд. рублей».

«Необходимо продуманно подходить к принятию всех финансовых обязательств».

«Принятие профицитного бюджета позволит снизить размер государственного долга Волгоградской области в 2016–2018 годах на 32%».

Из всего дипломатически сказанного становится ясно: жить в 2016 году Камышину, как и всей области, предстоит, затянув пояса. Причем Камышину, похоже, в гораздо большей степени, поскольку камнем на «шее» города висит еще и долг энергетикам в 150 миллионов рублей, проигранный администрацией по суду в связи с занижением в свое время тарифов на тепло.

На днях один из проадминистративных ресурсов города попытался намекнуть на выделение Камышину 92 миллионов рублей в 2016 году как на некую сумму, которую, дескать, «подкидывает» область в том числе в порядке своего участия в ликвидации наших проколов. Как видим, все обстоит совершенно не так.

Никаких управленческих просчетов региональный бюджет «спонсировать» Камышину не собирается. Плановая финансовая поддержка из консолидированного бюджета всем муниципалитетам направляется на «самое жизненно необходимое».

Но Камышину придется, видимо,  во многом себе отказывать даже в «жизненно необходимом», чтобы выполнять судебный график рассрочки выплат по исполнительному листу и возмещать огромную сумму долга в течение 2016 года.