Заявки от восьми промышленных предприятий Волгоградской области, направленные в Минпромторг РФ для участия в конкурсе на получение субсидий, покрывающих часть затрат на уплату процентов по кредитам, успешно прошли предварительный отбор.

Об этом сообщили infokam.su в региональном комитете промышленности и торговли, уточнив, что окончательные итоги конкурса будут подведены 3 декабря 2015 года. В случае победы волгоградские предприятия могут получить компенсацию в размере 830 миллионов рублей. 

За счет федерального бюджета предприятиям компенсируется 70% ключевой ставки Центрального банка РФ, которая на текущую дату составляет 11%. Таким образом, фактические расходы промышленных предприятий на уплату процентов по кредиту станут меньше на 7,7%. 

Среди предприятий Волгоградской области, которые прошли предварительный отбор: ООО «Волга Индастри» (проект по созданию импортозамещающего производства химических средств защиты растений), ООО «Газнефтесервис» (строительство установки для производства технических газов), ООО «ИСКРА» (строительство завода точных стальных отливок), ООО «Волжская кузница» (создание производства штампованных заготовок для нефтегазовой промышленности и железнодорожного транспорта), ООО «ДИАЛ» (создание производства крепежных деталей и пружин), ООО «БолТ-34» (создание производства прогрессивного крепежа), Волгоградский завод подшипников качения (внедрение инновационных технологий) и ООО «Камышинский текстиль» (модернизация ткацкого производства).
 
"Общая сумма инвестиций по представленным проектам составляет 5,2 миллиардов рублей. Планируется, что в результате будет создано более 560 высокопроизводительных рабочих мест, годовой объем налоговых поступлений составит более одного миллиарда рублей", - уточнили в региональном комитете промышленности и торговли.