Любопытная ситуация сложилась в Камышине после того, как дважды, в июле и августе этого года, комитету жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации города не удалось через объявленный конкурс найти управляющие организации для десятков многоквартирных домов, прежде находившихся на непосредственном управлении.

После того, как непосредственное управление в МКД, имеющих более 12 квартир, закон признал нелегитимным, а сами дома не выбрали себе управляющую компанию, администрация в лице комитета ЖКХ, хоть и с проволочками (по закону она должна была выставить «бесхозные» дома на конкурс уже через 10 дней), но все-таки пошевелилась.

Однако и первый, и второй конкурс не состоялись для большинства домов, потому что от камышинских РЭПов не поступило ни одной заявки на обслуживание. Если зайти на федеральный сайт проведения торгов по выбору УК, то и сегодня на нем числятся как «бесхозные», никем не управляемые, например, следующие дома в Камышине: 3 мкр. д. 9, 4 мкр. д. 39, пр. Егорова д. 1, ул. Мира д. 33а, ул. Молодежная д. 2, ул. Молодежная д. 3, ул. Молодежная д. 11, ул. Некрасова д. 29, ул. Некрасова д. 31, ул. Текстильная д. 40, ул. Титова д. 3в, ул. Титова д. 5, ул. Фабричная д. 4, ул. Фабричная д. 22, ул. Фабричная д. 26, ул. Кирова д. 14а, ул. Королева д. 16а, ул. Краснодонская д. 25, ул. Крупской д. 18, ул. Ленина д. 8/1, ул. Ленина д. 8/2, ул. Ленина д. 8/3, ул. Ленина д. 6, ул. Некрасова д. 33, ул. Некрасова д. 35, ул. Петровская д. 20, ул. Петровская д. 22, ул. Петровская д. 75, ул. Степана Разина д. 15а, ул. Терешковой д. 21, 5 мкр. д. 16, ул. Металлургов д. 17, ул. Базарова д. 128, 7 мкр. д. 16, ул. 333 Стрелковой дивизии д. 32, ул. Рижская д. 5, ул. Пролетарская д. 31, ул. Гагарина д. 157, ул. Волгоградская д. 25а.

Между тем камышинские власти приспособились не особо афишировать «брошенность» перечисленных домов. В каждый из них РЭПы «невинно» присылают полновесные счета за оплату услуг управления по максимальному тарифу. РЭПы не смущает тот факт, что договоров на управление «бесхозными» домами нет в природе. Соответственно, встает вопрос, в качестве каких платежей зачисляются на счета РЭПов «левые» деньги, как «бездоговорные» деньги расходуются, перед кем РЭПы несут ответственность за использование этих средств?

«Навар», в общем, выходит, видимо, неплохой. Ведь, собственно, никакого полноценного управления РЭПы в перечисленных домах не осуществляют. Они, грубо говоря, подали тепло и метут лестницы. Ну, может, еще какой хомут поменяют. А берут с собственников полный платеж за солидный перечень услуг, входящих в тариф.

Именно этот широкий перечень должен был лечь в основу легитимного договора дома с РЭПом, если бы администрация провела дом через конкурс. Ведь, выставляя управление домом на конкурс, администрация ОБЯЗАНА одновременно выставить и документацию (договор) по федеральному образцу.

Ну, а не проведя конкурса, администрация Камышина, выходит, просто закрыла глаза на ситуацию. РЭПы «тихо» берут деньги с покорных жильцов безо всякого договора и стараются не допустить громких скандалов, при которых выяснится, что таким образом выставлять счета жильцам МКД управляющие компании просто не имеют права.

Правда, ряду домов за это время РЭПы «подсунули» собственные договоры, по которым при максимальном тарифе предлагается скромный перечень туманных управленческих услуг. Не особо просвещенные активисты МКД подписали эти «удобные» РЭПам договоры, потому что на безрыбье, как говорится, и рак рыба.

Ну, а создает это «безрыбье» в Камышине, как можно догадаться, не кто иной , как администрация Камышина.

В нарушение закона освободив себя от обязанности до победного конца проводить конкурсы по отбору управляющих организаций для официально не обслуживаемых домов, мэрия Камышина фактически позволяет РЭПам неплохо чувствовать себя "в мутной воде". А именно - собирать деньги за обслуживание домов, перед которыми у УК формально нет никаких обязательств.

Как рассказывают в редакции infokam.su жители «бесхозных» МКД, по их жалобам в коммунальные службы, скажем, о протекании крана в подвале или крыши там неизменно отвечают: так ведь у вашего дома нет договора на обслуживание! «Но мы платим за это обслуживание полным рублем», - возмущаются жильцы.

В конфликтах далеко не каждому собственнику жилья удается упереться и попытаться доказать на словах: вызов того же слесаря им уже оплачен. Ну, а доказать документально свое право на подобную услугу или уличить УК в некачественном ее выполнении, в том числе, скажем, в суде, - получается, абсолютно нечем.

И если подобное положение дел явно не на руку жителям, то кое-кого оно, похоже, очень даже устраивает...