Сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко обнародовал на официальном сайте администрации города постановление "О внесении изменений в постановление Администрации городского округа – город Камышин от 28.12.2012г. № 3114-п "Об осуществлении муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа – город Камышин».

В частности, из документа следует: теперь поводом для внеплановой проверки чиновниками участков городских дорог могут являться такие основания, как поступление в администрацию города заявлений граждан о том, что возникла угроза причинения вреда здоровью, жизни граждан, вреда объектам культуры, окружающей среды т. д; нарушение прав потребителей.

В этом случае городской комитет жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства, который и осуществляет внеплановые проверки дорог местного значения, обязан в течение 20 дней все расследовать, выявить виновных, принять меры к устранению нарушений.

Как будет в жизни действовать этот механизм, пока сказать сложно. Ведь в Камышине куда труднее найти участки дорог, которые не нарушают прав потребителей, чем те, которые их безбожно нарушают. Но то, что горожанам можно посоветовать активнее проинспектировать действенность «дорожных» постановлений администрации Камышина методом личных обращений в мэрию, — это вне всяких сомнений.