Написать эту статью подтолкнули последние события не дорогах Камышина, когда за неделю было сбито два пешехода — оба не «зебре». Причем в одном случае пострадал 5-летний ребенок. Оговорюсь, сам я за рулем — более 10 лет, а побывать довелось во многих городах.

Первое, что меня поражает в камышинских водителях и пешеходах, так это их самоуверенность и желание делать так, как им хочется в данную секунду. Словно правила дорожного движения написаны для нескольких категорий камышан — ну, например, «избранных», «ошалелых» и «всех прочих».

За примерами далеко ходить не надо. Нашей группе, когда мы «учились на права», инструкторы вбивали в голову: «Подъезжая к пешеходному переходу, сбрось скорость до минимума (20-30 км/ч). Ведь никто не знает, что там у пешехода на уме».

Тоже самое повторю и как водитель: «Пешеходы, водитель тоже человек! Он может чихнуть, зевнуть, случайно отвлечься или, например, схватиться за сердце, если вдруг подскочило давление, случился приступ или произошли еще какие-нибудь нелады со здоровьем».

Именно с учетом и таких непредвиденных ситуаций в правилах дорожного движения записано «При переходе через проезжую часть, убедитесь в безопасности».

Второе. Я не понимаю, почему в Камышине пешеходы идут через проезжую часть там, где им удобно? Примеров — масса: спуск с Бородинского моста в Бухте, центральные улицы Ленина и Пролетарская, где от магазина к магазину народ ходит челноком через проезжую часть, наплевав на пешеходные переходы; улица Базарова между пятым микрорайоном и третьим городком. Даже если до пешеходного перехода метров 30-40 — пойдут не по нему, а там, где удобно. Это наверняка подтвердят многие случайные свидетели подобных «перебежек» через оживленные трассы.

Не обойду вниманием и водителей — это тоже еще та песня... Въезд на Бородинский мост со стороны ж/д вокзала. Особенно утром и вечером. Затор. Почему? Да потому что спешащие водители выстраивают три ряда, а потом стараются «ужаться» в один — «влезть» в ряд, не взирая на ПДД и коллег.

При этом редко кто из левого ряда включит поворотник и «попросится»! Идет внаглую, как на таран — в бок: либо ты, либо он. Это как проверка, кто тут «мужик». Иной раз дело оборачивается скандалом с «трехэтажным» матом, иной раз — аварией. Отсюда, наверное, у камышан возникает желание приобрести БРДМ или БТР (благо, есть в продаже) и начать ездить по правилам: тарань, браток, посмотрим, чем круче кузовок!

Одно хочется донести и до водителей, и до пешеходов: будьте взаимовежливыми. Жизнь не стоит тех 2-3 минут, которые вы, пешеходы, потратите на дорогу до пешеходного перекрестка, а вы, водители, сбросив скорость перед пешеходным переходом, пропустите людей, чтобы они спокойно перешли дорогу, не напоминая солдат, пересекающих вражескую территорию.