Общероссийский народный фронт разместил на своем федеральном сайте итоги мониторинга госзакупок лекарств чиновниками Волгоградской области. Выяснилось, что «почему-то» ни в одном другом регионе таких баснословных цен при закупках не наблюдается. Хотя вообще разброс стоимости лекарств огромный, один регион может отличаться от другого по ценам кратно.

«Рекордсменом» по дороговизне назван, в частности, препарат «Иматиниб», которым лечат рак крови. «В Белгородской области стоимость упаковки (100 мг, №120, капсулы) составила 2,4 тысячи рублей, а в Волгоградской области почти в 30 раз больше — 60,5 тысячи рублей», — комментируют региональные СМИ «подвиги» наших чиновников от здравоохранения.

Организаторы мониторинга из ОНФ сообщают, что проводили исследования в рамках сопровождения поручения президента правительству РФ выяснить причины разительного расхождения в ценах на жизненно важные препараты и сделать их более доступными для пациентов. Чьи головы «полетят» после инспекции ОНФ, — станет ясно, видимо, позже.