Официально зимний сезон на территории региона начинается сегодня 16 ноября. В преддверии этого события дорожники области заканчивают подготовку техники и пополнение запасов необходимых материалов.

Как сообщили infokam.su в областном комитете транспорта и дорожного хозяйства, в настоящий момент на трассах региона уже готовы приступить к работе 243 единицы техники. Для обработки дорог федерального и регионального значения в общей сложности заготовлено около 90 тысяч тонн пескосоляной смеси. Также подготовлены площадки для хранения противогололедных материалов, теплые стоянки для техники и помещения для отдыха и обогрева водителей.

На трассах устанавливаются специальные дорожные знаки и информационные щиты, предупреждающие о необходимости соблюдения мер предосторожности при вождении в зимний период. Дорожными организациями создан резервный фонд горюче-смазочных материалов и запас неприкосновенных денежных средств на топливных картах для обеспечения бесперебойной работы дорожной техники.

По информации ФКУ Упрдор Москва-Волгоград, зимой дороги региона будут обслуживать 99 единиц техники — они уже готовы выйти на магистрали. Все машины оборудованы системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и цепями противоскольжения для повышения проходимости.

Особое внимание уделяется участкам трасс, где зимой бывают снежные заносы. В Камышинском районе это федеральная трасса Сызрань-Саратов-Волгоград (направление Камышин — граница Саратовской области). Подрядчиками сформированы зональные резервные отряды снегоуборочных машин, заключаются договора со сторонними организациями на привлечение дополнительной тяжелой техники в случае возникновения нештатных ситуаций. Также дорожникам предписано заготовить снегозадерживающие щиты — их установят после появления снежного покрова. Организовано оперативное информирование подрядных организаций о погоде на территории Волгоградской области.

Кроме того, с 1 ноября введено круглосуточное дежурство на каждом дорожно-эксплуатационном участке, а также в диспетчерской службе ГБУ Волгоградской области «Волгоградавтодор». Специалисты принимают информацию о состоянии автодорог, а после передают их в областной комитет транспорта и дорожного хозяйства, оперативному дежурному ГУ МЧС России по Волгоградской области и Управления ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области.