Чем достигается уют и неповторимый стиль вашего дома? Определенно, оригинальным решением: простым и в то же время уникальным, завораживающим, притягивающим внимание. Искусство росписи тарелок нашло воплощение и получило широкое распространение в Европе еще лет 300 назад. Если раньше такое искусство считалось лишь привилегией царских особ или богатых аристократических семей, то сегодня оно оказалось доступным всем и стало в некотором роде домашним искусством, объединяющих разные поколения семьи, привнося положительную ауру в атмосферу дома. Наверное, это самый быстрый и правильный путь в формирование домашнего очага. 

В нашей стране также особое внимание всегда придавалось изделиям из фарфора и керамики, которым отводилась роль украшения, поэтому не секрет, что и роспись тарелок здесь вошла быстро в обиход и нашла многочисленных поклонников и почитателей. Ведь такой вид искусства может иметь разносторонние принципы применения и дает возможность не только приобретать уже готовые работы других авторов, но и лично создавать произведения искусства, придерживаясь внутренней тематики и дизайнерского видения, словно возвращаясь к истокам творчества. Самовыражение имеет очень сильное значение, как способ передачи эмоций, энергии. Являясь, к тому же, элементом интерьера комнаты, тарелки призваны украшать домашнее пространство.

Декоративные тарелки, выполненные своими руками, наиболее актуальный тренд в мире, развитие которого связывают с коммерческими успехами европейских дизайнерских домов. Поистине, это эксклюзивный подарок. Во все времена на них изображались классические сюжеты: портреты, натюрморты, красота природы… Сегодня список пополнился иными сюжетами, жанр которых уже не столь важен,  - он переплетен опытом предыдущих поколений и сочетает в себе черты многогранного искусства, складывающегося столетиями. Среди новых веяний присутствует техника точечной росписи тарелок, а также веселые детские рисунки.

Всегда роспись тарелок носила и коллекционный мотив, являлась неким признаком утонченности натуры, обладания творческого мышления и отменного вкуса. Да, это как нельзя, актуально и сегодня. Способы размещения тарелок в интерьере фактически не претерпели никаких изменений – все те же крючки, подставки, полки, дисплеи…Главное, чтобы тарелка из коллекции прочно фиксировалась в стене.