12 ноября в Москве прошел Всероссийский форум местных отделений партии «Единая Россия», инициатором которого выступил председатель партии Дмитрий Медведев. Основной темой обсуждения стало предстоящее в 2016 году предварительное голосование по отбору кандидатов в депутаты Госдумы от партии. Также обсуждались новшества антикоррупционного законодательства, распространившие запрет на иностранные счета представителей региональной и местной власти, установившие ответственность за непредоставление деклараций о доходах и расходах для депутатов всех уровней.

Глава администрации Камышина Станислав Зинченко поделился своими впечатлениями от участия в форуме.

«Подобный формат прямого общения председателя партии с секретарями местных отделений организован впервые в истории «Единой России» и, на мой взгляд, является более эффективным, чем многочисленные директивы, передаваемые по инстанциям на места. В непосредственном общении, основываясь на уже имеющемся опыте проведения предварительных голосований, нам представилась возможность обсудить все нюансы отбора кандидатов на выборы в Государственную Думу.  «Единая Россия»  – единственная партия, которая столь открыта в  выборе своих кандидатов».

Как рассказал Станислав Васильевич, уже сейчас на местах в партийных организациях пройдут подготовки к региональным конференциям, где изберут делегатов на съезд партии, который состоится в феврале 2016. Там и будет дан старт общефедеральному предварительному голосованию. К кандидатам предварительного голосования будет предъявлен ряд требований, таких, как возраст более 21 года, отсутствие судимостей (в том числе погашенных) и отсутствие активов за рубежом. Участниками праймериз смогут стать как члены и сторонники «Единой России», так и любые беспартийные граждане. Но самое главное начнется на следующем этапе. Каждый кандидат обязан будет принимать участие в публичных мероприятиях, встречах и дебатах, где в непосредственном общении с жителями округа доказывать: именно он достоин представлять их интересы в Государственной  Думе.

«22 мая 2016 года по всей России пройдет процедура общефедерального предварительного голосования, в ходе которого определятся те кандидаты, которые будут выдвинуты партией «Единая Россия» на выборы депутатов Государственной Думы в сентябре 2016-го. Я думаю, этот выбор не будет легким, но именно благодаря ему все жители смогут высказать свое мнение и выбрать действительно достойных», - подчеркнул Станислав Зинченко.