В распоряжении редакции infokam.su оказались повестка дня и протокол заседания межведомственной комиссии администрации Камышина по мобилизации доходов в бюджет городского округа, в консолидированный бюджет Волгоградской области и неформальной занятости от 13 ноября 2015 года. Документы утверждены заместителем главы администрации городского округа Валерием Колесниковым.

Из документов видно, что нарушителей пока еще немало в самых разных сферах городского хозяйства. В списках тех, кто использует наемный труд без оформления трудовых договоров, то есть, недоплачивая налоги и страховые взносы, значатся, например, предприниматели, специализирующиеся на пассажирских перевозках, — Юрий Смерека, Анатолий Пономарев, Сергей Бесфамильный, Елена Бредихина, Святослав Синицкий и другие. К представляющим розничную торговлю предпринимателям Сергею Зубу, Вячеславу Бойкову, Ольге Сытниченко, Василию Шкелеву, Игорю Давыдькову — те же вопросы.

«Засветились» в числе недобросовестных плательщиков налога на доходы физических лиц и предприниматель, работающая в отрасли общестроительных работ, Ольга Пряхина, перевозчик грузов Алексей Зезин, ресторатор Светлана Беззаботнова, оказывающая услуги в области права Наталья Ястребова, производитель одежды Кристер Рэйвин, занятая врачебной практикой Наталья Литвиненко и другие.

Заседания комиссии по наполнению бюджета в администрации Камышина почему-то проходят в закрытом от прессы режиме, поэтому не вполне известны меры, которые принимают уполномоченные члены комиссии к нарушителям. Однако, судя по тому, что малый бизнес продолжает работать в Камышине по «серым» схемам, можно предположить: либо принимаемых мер недостаточно, либо налицо системный кризис в бизнес-среде, когда не платить налоги и попасться «с поличным» — это не больший риск, чем платить по закону и «вылететь в трубу»...