В Волгограде будет создан общественный Совет экологической безопасности города. Об этом решении заявил мэр областного центра Роман Гребенников.

Создание этого совещательного органа при главе Волгограда обусловлено событиями, происходящими в Венгрии. Напомним, в результате аварии на венгерском алюминиевом заводе произошла утечка токсичных отходов и гибель девяти человек. Последствия обширного разлива ядохимикатов еще не до конца просчитаны экологами. 

— У нас в городе немало промышленных предприятий, многие из них граничат с жилыми кварталами. Считаю, что контроль соответствующих служб за деятельностью заводов может и должен быть усилен, в том числе и со стороны широкой общественности, — заявил Роман Гребенников.

В ближайшее время департаментом по охране окружающей среды и природных ресурсов Волгограда будет разработано положение об общественном экологическом Совете. В состав Совета войдут представители городской экологической службы, общественных организаций по защите окружающей среды, научно-экспертного совета при главе Волгограда и ученые.