В некое замешательство пришли общественницы из региональной организации «Волгоградские родители за права детей» после изучения лотов Волгоградской областной думы на едином федеральном сайте госзакупок.

За последние месяцы там фигурировали ковровые дорожки, холодильники, сервизы, соковыжималки, телевизоры и даже зонты с логотипом Облдумы — коллекция предметов комфорта потянула на 5 миллионов рублей. Справедливости ради стоит заметить, что не все из перечисленного парламентарии закупают для собственных нужд. Частично они преподносят приобретенное в качестве подарков различным социальным учреждениям, устраивая таким образом «пиар-акции» в свою честь.

Эта практика показалась несвоевременной и не совсем красивой общественникам, и они выступили в региональной прессе с резкой критикой «аппетитов» областных законодателей. «Депутаты Облдумы не хотят экономить на себе и тратят деньги бездарно на товары и услуги, без которых можно было бы обойтись, особенно в такое тяжелое  время», — заявила лидер общественников Ольга Чебуракова.

Как рассказала infokam.su председатель Камышинского отделения Общероссийской общественной организации «Движение в защиту детства» Татьяна Летова, подписи и наших общественниц стоят под обращением Ольги Чебураковой к председателю областной думы Николаю Семисотову с требованием отменить  «расточительные» закупки, в прокуратуру Волгоградской области  — с просьбой проверить их законность.

Что касается склонности к «шикованию» местных, камышинских властей, то сейчас они в этом не замечены. И исполнительная, и представительная ветви Камышина весь год через федеральный сайт закупают из «второстепенных» товаров только цветы и папки, которые, собственно, и дарят по случаю торжеств.