Штрафом в 15 тысяч рублей обернулась для одного из коммунальных чиновников Камышина проверка  Камышинской городской прокуратурой. Выявленным нарушением антимонопольного законодательства стало то, что чиновник «забыл» разместить информацию об открытом конкурсе на оказание услуг по управлению домом в 20-дневный срок после его сдачи в эксплуатацию. 

Речь идет о многоквартирном доме, расположенном по адресу: 3 микрорайон, 13 «А». Многоэтажку ввели в строй 25 декабря 2014 года, а информация об открытом конкурсе появилась лишь 24 апреля 2015 года. В итоге, она оказалась неактуальной, потому что к этому времени жильцы сами создали товарищество собственников жилья.

Как сообщила infokam.su старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, на основании направленных Камышинской городской прокуратурой материалов проверки Управлением Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области принято решение об установлении факта нарушения администрацией городского округа – г.Камышин положений ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции», запрещающей органам местного самоуправления своим бездействием ограничивать конкуренцию и препятствовать осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов.  

Помимо этого, прокуратурой в отношении заместителя председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Камышина Артема Тё возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.9 КоАП РФ (бездействие должностного лица, которое недопустимо в соответствии с антимонопольным законодательством и может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции).

На основании постановления Камышинского городского прокурора Арбитражный суд Волгоградской области назначил Артему Те административное наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.