Невеселым выяснением обстоятельств вынуждена была недавно заниматься городская комиссия по делам несовершеннолетних. Она наложила штрафы на родителей школьниц - дети, будучи предоставленными сами себе, решили приобщиться к «взрослой жизни».

В одном случае две двенадцатилетние подружки среди бела дня, пока родители находились на работе, наполнили стаканы самогоном и «сыграли» за столом в некую вечеринку. Самогон девочкам оказалось найти проще простого. Надо было только перейти в соседнюю комнату квартиры и налить суррогат из внушительных размеров емкости. «Вечеринка» закончилась сильным отравлением, малолетние «выпивохи» оказались в больнице.

Другая история и вовсе потребовала вмешательства стражей порядка. Две четырнадцатилетние ученицы из вполне благополучных семей, «вдохновленные на подвиг» девятнадцатилетней знакомой, впервые в жизни лихо «жахнули» по хорошей рюмке джин-тоника. Алкоголь сначала усадил девчат на лавочку у подъезда, а потом они на ней мертвецки заснули. Пьяных восьмиклассниц, к счастью, «эвакуировал» с лавочки не какой-нибудь хулиганский сброд, а полицейский наряд.

Комиссии пришлось наказать штрафом не только родителей за легкомысленное невнимание к поведению дочерей, но и совершеннолетнюю девушку, вовлекшую подростков в распитие крепкого спиртного.

В эти дни городская комиссия по делам несовершеннолетних продолжает, в том числе через городские СМИ, вести жесткую разъяснительную работу с папами и мамами парней и девочек с той целью, чтобы исключить в Камышине подобные дикие случаи.