Прокуратурой и Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области проведена совместная проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при обеспечении жителей Волгограда питьевой водой.

Выводы проверки неутешительны. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, пробы воды, отобранные в лечебно-профилактических учреждениях Волгограда и ряде многоквартирных жилых домов, показали повышенное содержание остаточного количества хлороформа и хлора. Это произошло из-за применения устаревших технологий водоподготовки.

Согласно заключению специалистов, вещества, в повышенных дозах, применяемые для обеззараживания питьевой воды в Волгограде, способны долго сохраняться в окружающей среде, длительно негативно воздействуя на человека. Кроме того, они могут накапливаться в жировой ткани, крови, печени, почках, легких, способны воздействовать на нервную и сердечнососудистую системы и обладают мутагенным, гонадотоксическим и канцерогенным действием. Единственное, что может повлиять на улучшение качества воды: применение для обеззараживания современных высокотехнологичных методик вместо традиционно используемого газообразного хлора на всех водоочистных сооружениях города.

Прокурор Центрального района обратился в суд с иском к администрации Волгограда о понуждении к осуществлению финансирования и организации работ по введению современных технологий обеззараживания питьевой воды, не причиняющих вреда здоровью населения.