Сити-менеджер Камышина обнародовал постановление № 2524-от 13.11.2015г. № 2524-п "О нормативе стоимости 1 кв. м. общей площади жилья по городского округа – город Камышин на 2016 год для расчета размера социальной выплаты".

Эту стоимость на 2016 год определили в размере 26 тысяч рублей за квадратный метр. Городскому комитету по делам молодежи глава администрации отдал распоряжение учитывать установленный норматив при расчете и перечислении социальной выплаты для молодых семей — участников программы «Молодой семье — доступное жилье».

Впрочем, доступным такое жилье сейчас уже можно назвать, конечно, с большой натяжкой. Как сообщила infokam.su председатель городского комитета по делам молодежи Ольга Хрустова, 26 тысяч рублей за квадратный метр, которые положены в основу социальной выплаты 2016 года, — это то же самое, что практиковалось в уходящем году.

Таким образом, «дисбаланс» между социальной выплатой и реальной стоимостью квартир для участников программы постепенно сдвигается отнюдь не в сторону большей доступности. Ведь жилье молодые семьи, как правило, покупают в Камышине на вторичном рынке, а он, несмотря на кризис, все-таки дорожает. При этом социальная выплата (доля участия муниципалитета в обеспечении молодой семьи квартирой) остается фиксированной.

Как это выглядит в цифрах? По словам Ольги Хрустовой, в последние несколько лет в программу «заходят» в Камышине 30-35 человек в год. То есть, особого спада в количестве участников программы вроде бы не наблюдается. Но и роста, прогресса — тоже.