В предстоящий четверг, 26 ноября, депутаты Камышинской городской думы на очередном заседании поработают над решением «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа-город Камышин». Как следует из проекта документа, который сейчас изучают народные избранники, при досрочном прекращении полномочий главы городского округа  дума должна назначить конкурс не позднее, чем через 15 дней.

Нового, "единого" главу города, одновременно являющегося и главой администрации, избирает комиссия из шести человек, а утверждает местное представительное собрание. Трех человек в конкурсную комиссию назначает Камышинская городская дума своим решением, а еще трех, вторую половину, - губернатор. Претендентов в члены комиссии выдвигают депутаты городской думы,  но выдвиженцами  могут быть не только депутаты. Для того, чтобы утвердить члена комиссии, будет достаточно простого большинства при голосовании в думе. Если выдвинутых претендентов окажется больше трех, то проводится рейтинговое голосование.

Что касается выдвижения кандидатов на должность главы города, то они выдвигают себя сами, представляя в конкурсную комиссию личное заявление и специальный пакет необходимых документов.

Основные требования к кандидатам на пост главы следующие. Соискатели обязаны иметь высшее образование, возраст не моложе 25 лет, опыт работы на руководящих должностях или высших должностях муниципальной или государственной службы не менее пяти лет. Комиссия экзаменует кандидатов путем открытого обсуждения их докладов о развитии городского округа. Как именно конкурсная комиссия решает, представлять кандидата в главы города (кандидатов в главы города) Камышинской городской думе или нет, голосует ли она в этом случае или ограничивается неким обменом мнениями, - в проекте четко не прописано.

Камышинская городская дума утверждает (или не утверждает) избранника комиссии не позднее, чем через 10 дней с момента получения решения комиссии. Кандидат считается утвержденным, если за него проголосовало более половины списочного состава думы, то есть от 14 народных избранников. На следующий день после утверждения глава города приступает к исполнению своих прямых обязанностей.

Хотя подробности возможного завершения в Камышине периода управленческой «двухголовости» держатся в секрете, наблюдатели склоняются к мысли, что досрочная отставка главы Камышина может состояться в декабре 2015-го, а конкурс по избранию нового главы – в начале 2016 года.