Глава Волгограда Роман Гребенников продолжает посещение промышленных предприятий города. В рамках новой промышленной политики мэр областного центра побывал на производстве пластиковых окон и оборудования для опреснения морских вод.

Первым местом назначения в объезде главы Волгограда стало высокотехнологичное предприятие «Ф-Аквамаш». Компания, которая не так давно была образована в Волгограде, выпускает уникальное оборудование для опреснения морских и солоноватых вод. Аналогов данной продукции нет во всем мире.

Сегодня предприятие развивается мощными темпами и в ближайшей перспективе планируется не только увеличение штата сотрудников до 100 человек, но и расширение территории базы. Глава Волгограда пообещал помочь заводу в решении вопросов, связанных с арендой земли.

Выпускаемая продукция «Ф-Аквамаш» сегодня востребована во многих морских державах. Компания постоянно участвует в международных выставках, а ее продукция пользуется огромным вниманием со стороны иностранцев. Среди приоритетных направлений реализации модулей для опреснения вод являются восточные и африканские страны, однако выйти на этот рынок не так уж и просто. Роман Гребенников намерен обратиться к руководству Торгово-Промышленной палаты и лично к Евгению Примакову для решения вопроса выхода предприятия на мировой рынок.

Среди других вопросов, которые градоначальник обсудил с руководством предприятий, стала тема кадров. Глава подчеркнул, что предприятие через городскую службу занятости может организовать стажировку на предприятии студентов вузов и техникумов. В последствии те же выпускники учебных заведений могут продолжить работать на этом же заводе. Директорат компании высказался о готовности принять участие в данной программе.

Следующее предприятие, которое посетил Роман Гребенников, стала производственная организация «Райтер», специализирующееся на выпуске пластиковых окон. Мэр остался доволен работой предприятия  и отметил высокий потенциал завода.

Сегодня «Райтер» способен выпускать до 500 окон в день, однако кризис, который серьезно сказался на строительной отрасли, внес коррективы в работы компании. Глава города пообещал оказать помощь предприятию в виде муниципальных заказов на продукцию для нужд городских учреждений.

Кроме того, мэр дал поручение профильным структурам администрации помочь заводу в обеспечении водой, так как в летний период из-за перебоев с водоснабжением подача воды резко сокращается.

— Это современные предприятия, где применяются новейшие технологии, — говорит глава Волгограда Роман Гребенников. — И наша задача развивать это производство, потому что именно за такими технологиями будущее. Мы готовы поддерживать компании, поскольку это положительно скажется не только на работе заводов, но принесет в город дополнительные налоги, а также даст возможность открывать новые рабочие места.