В минувшее воскресенье после долгой разлуки побывал на камышинском рынке. Удивился малому, по сравнению с прошлыми годами, количеству покупателей, и "рафинированности" товаров, предлагаемых для приобретения. Не удержался и вслух высказал свое отношение к предложениям "купцов" и ценам на них.

На мою реплику тут же откликнулись еще несколько камышан такого же, как и я, преклонного возраста. Разговорились... И, в конечном счете, переключились на обсуждение способов экономии домашнего бюджета.

К удивлению узнал, что мои собеседники, некоторые из которых получают приличную пенсию, тем не менее, вынуждены экономить на всем. Причина - неустроенность близких родственников и необходимость оказания им помощи. Выяснилось, в частности, что один из собеседников (в прошлом бухгалтер), не только сам, но и своих замужних дочерей заставляет регулярно записывать расходы и в конце месяца тщательно их анализировать. С тем, чтобы в следующем месяце отказаться от части из них. Другой настойчиво советует работающим родственникам питаться на работе снедью, приготовленной дома.

- Дешевле брать с собой домашнюю еду, чем тратить деньги на пирожки и бутерброды из буфетов, - безаппеляционно заявил наш собеседник.

Третий добавил к этому выводу суждения о практике своей супруги, которая готовит для детей большие порции с тем, чтобы у них всегда была под рукой еда, которой можно перекусить на работе. Четвертый настойчиво советовал никогда не ходить по гастрономам на голодный желудок. По его наблюдениям, проголодавшиеся люди зачастую покупают ненужные продукты. Его рецепт выхода из этой ситуации оказался простым: "Поменьше мяса, побольше зерновых и бобовых!"

Поскольку наш разговор по-стариковски прыгал с одного наблюдения на другое, то мы, в конечном счете, вскоре обсудили также и необходимость своевременного выключения электронных приборов. Оказалось, что ныне мало кто из нас следит за использованием электроники. А ведь сегодня практически в каждой семье есть не только "крутые" стиральные машины и микроволновые печи, но и один, а то и два-три компьютера. А ведь специалисты утверждают: "Эти "приборы" потребляют электричество даже тогда, когда находятся в "режиме ожидания". Чего не скажешь про счета оплаты, которые растут из месяца в месяц.

Интересную мысль высказал в свою очередь и прислушавшийся к нашему разговору продавец-предприниматель. По его словам выходило, что он оказывается в проигрыше, когда вместо налички вынужден использовать кредитки. "Плюсом" к этому он также посоветовал отключить кабельное телевидение. Платить, мол, надо только за то, что смотришь, а не за то, что можно посмотреть. В этом я с ним солидарен. У меня самого в "компе" подключены до десятка новостных сайтов. Но "излагают" они одни и те же новости. И, тем не менее, я "прыгаю" с сайта на сайт в надежде прочитать что-то новое.

Короче, вывод к сказанному такой: "На большой "каравай" рот не разевай!" В нынешних условиях нам надо самим объявить санкции собственной расточительности. И вот тогда, как мне кажется, мы будем жить, а не выживать.

Петрович