Вчера, перед началом работы депутатских комиссий Камышинской городской думы, заместитель председателя Камышинской городской думы Светлана Криулина в рабочем порядке проинформировала коллег о необходимости изучения ими Федерального закона от 03.11.2015 N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Речь идет о новой обязанности депутатов всех уровней, в том числе и муниципального, по итогам 2015 года задекларировать свои доходы и крупные расходы (свыше трехкратного уровня годового дохода). А также доходы и расходы супругов и несовершеннолетних детей.

Еще закон предписывает камышинским депутатам, как и всем их российским коллегам, разобраться со счетами в зарубежных банках, если таковые имеются. По закону отводится всего 3 месяца после вступления в силу ФЗ-303 на закрытие таких счетов или на сложение мандата депутата. Но тема счетов за границей коснется не всех депутатов муниципального уровня. Этот запрет распространяется, согласно 303-ФЗ, только на депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, и на депутатов, замещающим должности в представительных органах муниципальных районов и городских округов.

Под должностями, применительно к Камышину, понимаются председатели постоянных депутатских комиссий и их заместители. Так что кроме двух камышинских депутатов на зарплате (председателя думы и его заместителя) нельзя держать деньги в иностранных банках еще председателям пяти депутатских комиссий и их заместителям.

Наступают для муниципальных депутатов и ограничения, связанные с обнаружением так называемого конфликта интересов. Под подобным конфликтом понимаются определенные родственные и бизнес-связи народных избранников, ряд других обстоятельств, которые по нормам закона несопоставимы с депутатским статусом и предполагают прекращение полномочий «уличенных» в конфликте интересов членов местного представительного собрания. Либо аннулирование конфликта.

Тут надо заметить, что пока с подробностями 303-го Федерального закона камышинские депутаты знакомы лишь поверхностно. Однако неофициальный, импровизированный обмен мнениями о нововведениях вчера состоялся. Он в чем-то повторил тот путь, что уже проходили, например, депутаты Волгоградской областной думы. Почему надо декларировать доходы и расходы, например, депутатам-бизнесменам, если в думе Камышина эти депутаты работают на общественных началах? Вопрос прозвучал, коротко подискутировался.

Но ни  к чему новому, кроме необходимости до 1 апреля 2016 года показать в декларации все, что заработано каждым народным избранником за 2015 год, спорящие, понятно, прийти не могли...