Лицей № 15. Эвакуированные24 ноября экстренные службы Камышина были подняты по тревоге — на номер «112» поступил звонок с сообщением о заминировании лицея №15.

Было эвакуировано более 350 человек, а комплекс зданий лицея полностью проверен сотрудниками полиции и взрывотехниками. «Адскую машину» не нашли.

Параллельно с поисками взрывного устройства проводились оперативно-розыскные работы: был установлен номер, с которого сообщили о заминировании. Как выяснилось, он принадлежал 16-летнему студенту лицея №15. Установлено, что телефон у этого юноши (буквально за две минуты до звонка с урока) «одолжил» сосед по парте. Получив телефон, сокурсник попросил разрешения покинуть урок, который вела его мать, и набрал номер «112», сообщив о заминировании.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" (по ч.1 ст.207 УК РФ). Санкцией данной статьи предусмотрена ответственность от штрафа в двести тысяч рублей до лишения свободы сроком до трех лет.

Сообщения о ложном террористическом акте в Камышине, увы, не редкость: с начала 2015 года их было уже пять.